Дело № 1-316/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 25 мая 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,
подсудимого Горбенко А.А.,
защитника – адвоката Мартиросовой С.А., <данные изъяты>
а также с участием потерпевшего Петрова В.П.,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горбенко А.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбенко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении <адрес>, Горбенко А.А., в ходе ссоры с ФИО14 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему кулаками и ногами не менее 10 ударов по лицу, шее и волосистой части головы, а также не менее 4 ударов в область грудной клетки и передней брюшной стенки, причинив ему тем самым телесное повреждение, которое является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и повлекло по неосторожности смерть ФИО14
Подсудимый Горбенко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
В судебном заседании Горбенко А.А. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года он находился в домовладении <адрес>, у своего знакомого ФИО14 куда пришел с ночевкой, где они распивали спиртные напитки. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков ФИО14 беспричинно стал оскорблять его бывшую сожительницу грубой нецензурной бранью, при этом, который был час, он не помнит. На почве высказанных ФИО14. в адрес его бывшей сожительницы оскорблений, у него с ФИО14. завязался конфликт. ФИО14 стал бросаться на него с топором. Однако он отобрал у него топор и поставил его в прихожей. Затем у них завязалась драка, в ходе которой он стал наносить ФИО14. удары руками и ногами по различным частям тела. Количество и локализация нанесенных им ударов соответствует предъявленному обвинению. Когда ФИО14 упал и перестал подавать признаки жизни, он стал делать ему массаж сердца, однако в сознание ФИО14 не пришел, а затем скончался. В содеянном раскаивается.
Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Петрова В.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников милиции, что в домовладении <адрес> обнаружен труп его брата ФИО14., с телесными повреждениями в области лица и головы. По прибытию на место происшествия, он опознал своего брата. В дальнейшем ему стало известно о том, что его убил Горбенко А.А. Его погибший брат ФИО14 при жизни употреблял спиртные напитки, будучи трезвым, ни с кем не конфликтовал, однако в состоянии алкогольного опьянения бывал шумным. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, поскольку брата ему уже никто не вернет.
Показаниями свидетеля Коровина В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он приехал к ФИО14 домой, однако ему никто не открыл. По пути к себе домой, он увидел ФИО14 и Горбенко А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и, судя по их разговору, шли домой к ФИО14 пить спирт. Он тайком пошел за ними. Зайдя домой, ФИО14 и Горбенко прошли в зал, а он стал наблюдать за ними с улицы в окно. ФИО14 и Горбенко стали распивать спиртное, о чем-то говорили, а потом Горбенко нанес ФИО14 один удар в область лица, от которого последний упал на пол, но Горбенко поднял его с пола и они снова присели за стол и стали распивать спиртное, а он ушел домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года, ему стало известно, что труп ФИО14 был обнаружен в своем доме.
Показаниями свидетеля Горбенко Т.П. о том, что подсудимый Горбенко А.А. является ее сыном, у которого был близкий друг – потерпевший ФИО14, проживавший по-соседству по <адрес>. Ее сын часто оставался на ночлег у ФИО14, она долгие годы подкармливала ФИО14 он считал ее матерью. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО14. часто матерился на нее, был агрессивным, но когда трезвел, просил прощения и она его прощала. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в обеденное время она пришла в домовладение ФИО14. Открыв входную дверь, из помещения повалил дым. Испугавшись, она забежала в дом и увидела в кухне на газовой плите горящую сковородку с продуктами питания. В комнате спали в состоянии сильного алкогольного опьянения ее сын Горбенко и ФИО14. Она убедилась, что они живы, оставила им еду и ушла домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года утром она вернулась в ФИО14 домой и обнаружила на полу в той же комнате лежащего на спине ФИО14, который не подавал признаков жизни. На лице у него были ссадины и кровь. Здесь же, сидя в кресле, спал ее сын Горбенко А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она испугалась, стала будить его, чтобы расспросить о произошедшем, но сын никак на нее не реагировал. Тогда она от соседей вызвала сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Веремеенко Т.Н., о том, что ранее она сожительствовала с Горбенко А.А.. Он часто выпивал, при этом, если он уходил в запой, то домой не возвращался, пока не протрезвеет. За время их совместного проживания, он никогда не применял к ней насилие. Последние три месяца из-за ссоры между ними, Горбенко стал проживать у своего знакомого ФИО14, где они вместе употребляли спиртные напитки. От жителей <данные изъяты> ей стало известно, что ФИО14 убили, и в его убийстве подозревается Горбенко А.А.
Показаниями свидетеля Осипова Д.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <данные изъяты> обратился Горбенко А.А., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в домовладении <адрес>, в ходе ссоры с ФИО14, он применил к последнему насилие, а именно наносил ему удары кулаками в область лица и тела (л.д. 95).
Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, согласно которого осмотрено домовладение <адрес>, в комнате которого на полу обнаружен труп ФИО14., лицо которого опачкано кровью и имеет кровоподтеки. С места происшествия изъяты на марлевый тампон образцы пятен вещества бурого цвета, обнаруженные под кроватью в комнате (л.д.5-15).
Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, согласно которого в ходе осмотра домовладения № <адрес>, в прихожей комнате был обнаружен и изъят топор (л.д.104-106), что подтверждает показания подсудимого о том, что ФИО14 замахивался на него топором, однако он вынес его в прихожую.
Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>, согласно которого осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года в домовладении ФИО14л.д.107-108).
Протоколом осмотра места предметов <данные изъяты>, согласно которому осмотрены вещи с трупа ФИО14 шуба из меха черного цвета, свитер черного цвета, сорочка серого цвета клетчатая, брюки, спортивные трико, трусы серого цвета, носки черного цвета. Шуба, свитер, майка имеют пятна бурого цвета, похожие на кровь. Осмотрена одежда, принадлежащая Горбенко А.А., одетая на нем в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года – кофта серого цвета, брюки джинсовые, изъятые в ходе его задержания (л.д.100-102).
Протоколом явки с повинной <данные изъяты>, согласно которого Горбенко А.А. сознался о совершенном им преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в домовладении <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшим Петровым ДД.ММ.ГГГГ., избил последнего по различным частям тела (л.д.23).
Заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому, причиной смерти ФИО14 являлась закрытая черепно-мозговая травма живота, сопровождающаяся полным разрывом капсулы и ткани поджелудочной железы, массивным кровоизлиянием в брюшную полость и разбрюшинное пространство, которая в совокупности с многочисленными другими повреждениями осложнилась тяжелым травматическим и геморрагическим шоком, об этом свидетельствуют обнаруженные при исследовании трупа и при гистологическом исследовании органов патоморфологические изменения, характер повреждений.
При исследовании трупа ФИО14 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: закрытой тупой черепно-мозговой травмы – очагового ушиба головного мозга с кровоизлияниями под оболочки, переломов костей лицевого черепа (верхней челюсти, стенок левой орбиты, левой скуловой кости и ее отростков, костей носа), массивных кровоизлияний в мягкие ткани лицевого и мозгового черепа, ушибленных ран на губах, кровоподтеков и ссадин на лице.
Закрытой тупой травмы шеи – перелома верхнего рога щитовидного хряща гортани слева с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи.
Закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 5-го ребра слева, 5-6 ребер справа, кровоизлияний под пристеночную плевру в области переломов, кровоизлияний в мягкие ткани груди.
Закрытой тупой травмы живота – полного разрыва капсулы и ткани поджелудочной железы, малого сальника, кровоизлияния в забрюшинное пространство и брюшную полость, кровоизлияния в брыжейку поперечно-ободочной кишки, в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки.
Характер повреждений говорит о том, что они причинены травматическим воздействием, наиболее вероятно, ударами твердых тупых предметов с небольшой ограниченной действующей поверхностью, о конкретных характеристиках которых, по имеющимся данным, судить не представляется возможным. Такими предметами вполне могли быть кулаки, ноги…
Характер и количество повреждений позволяют высказаться о том, что по лицу, шее и волосистой части головы было нанесено не менее 10-15 ударов, не менее 4-5 ударов было нанесено по туловищу – в область грудной клетки и передней брюшной стенки.
Реактивные изменения в области повреждений, характер повреждений и генез наступления смерти свидетельствуют о том, что после причинения повреждений, потерпевший ФИО14. жил какой-то короткий промежуток времени, скорее всего, в пределах 2-4 часов. Все повреждения прижизненные, причинены незадолго до наступления смерти, практически одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом.
Поскольку потерпевшему была причинена черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, скорее всего после получения повреждений он потерял сознание и не мог совершать активные самостоятельные действия, передвигаться и т.д.
Телесные повреждения, а именно тупая травма живота с разрывом поджелудочной железы, были опасны для жизни, повлекли за собой смерть, имеют квалифицирующие признаки, указывающие на причинение тяжкого вреда здоровью. Между причиненными повреждениями и наступлением смерти прямая причинная связь.
Количество, расположение, характер повреждений полностью исключает возможность их образования при падении потерпевшего с высоты собственного роста, а также возможность их причинения потерпевшим собственноручно.
Наличие у потерпевшего таких телесных повреждений, как множественные повреждения костей лицевого черепа и обширные ушибленные раны на слизистых губ, позволяет высказаться о том, что причинение повреждений сопровождалось наружным кровотечением из отверстий рта и носа. Это кровотечение могло быть довольно обильным, но фонтанирования крови не было.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО14 в них обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,35%о и 4,63%о соответственно, это говорит о том, что на момент наступления смерти, потерпевший находился в тяжелом алкогольном опьянении.
Выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия позволяет высказаться о том, что давность наступления смерти ФИО14. не менее 6-8 часов, но не более 10-12 часов к моменту осмотра (л.д.81-82).
Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, согласно которой у Горбенко А.А. на ДД.ММ.ГГГГ года объективных признаков телесных повреждений не обнаружено (л.д.86), что свидетельствует о том, что хотя потерпевший и замахивался на подсудимого топором, однако никаких телесных повреждений ему не причинил, угроза для жизни и здоровья подсудимого отсутствовала.
Заключением судебной биологической экспертизы <данные изъяты>, согласно которой на смывах с рук и срезах ногтей, а также в помарках на кофте и брюках Горбенко А.А., на тампоне со смывом крови с пола комнаты, обнаружена кровь, которая могла произойти от Петрова Н.П. (л.д.117-119).
Заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы <данные изъяты>, согласно которой у Горбенко А.А.обнаруживаются эмоционально-неустойчивые расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что подтверждается анамнестическими сведениями и данными медицинской документации о свойственных подэкспертному с детского возраста и отмечающихся у него в течение жизни таких личностных черт как эмоциональная лабильность, эгоистичность, легкая возбудимость, неустойчивость и поверхность интересов, склонность к истерическим и демонстративным формам реагирования. С подросткового возраста у него отчетливо появились психопатоподобные формы поведения с повышенной конфликтностью, драчливостью, с пропусками занятий, сформировался антисоциальный модус поведения с алкоголизацией, судимостями, что затруднило его социальную адаптацию, служило поводом для комиссации из армии по психическому расстройству. Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную лабильность, импульсивность, возбудимость, аффективную несдержанность, поверхность и склонность к внешнеобвиняющим высказыванием, аутоагрессивным действиям в трудных ситуациях, морально-этическое снижение личности, признаки синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанные особенности психики подэкспериментного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств, мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Горбенко А.А. во время инкриминируемого ему деяния, возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают показания подэкспертного, сведения об употреблении им алкогольных напитков накануне преступления, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и полной амнезии своего поведения. Состояние простого алкогольного опьянения не исключает запамятования подэкспертным отдельных моментов преступления. Поэтому в период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние, Горбенко А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.91-93).
Протоколом проверки показаний на месте <данные изъяты>, в ходе которого Горбенко А.А. добровольно указал на домовладение <адрес>, где он причинил тяжкий вред здоровью ФИО14 повлекший по неосторожности его смерть, а также рассказал об обстоятельствах и способе совершенного им указанного преступления в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.54-62).
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Горбенко А.А. нашла свое полное подтверждение.
Действия Горбенко А.А. квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего.
К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит, что <данные изъяты>
В связи с вышеуказанными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что в
целях его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений, а также в интересах общества и государства, Горбенко А.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
Суд считает возможным не назначать Горбенко А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что назначаемое ему наказание в виде лишения свободы, для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Горбенко А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10 февраля 2011 года по 24 мая 2011 года включительно.
Меру пресечения до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: кофту и джинсовые брюки – вернуть подсудимому Горбенко А.А.; вещи с трупа ФИО14 шубу, свитер, сорочку, брюки, спортивное трико, трусы, носки, а также топор – вернуть потерпевшему Петрову <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.В.Курбанова