Дело № 1-327/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 25 » мая 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора
подсудимого Ракитина В.А.,
защиты в лице адвоката Колобовой Т.Е., предоставившей удостоверение № 1312 и ордер № 058187 от 25 мая 2011 года,
законного представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Ракитина В.А., <данные изъяты>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ракитин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в ст. <адрес>, Ракитин В.А. вместе с ФИО1, находясь на пересечении улиц Садовая и Ленина, под предлогом перемещения в свой телефон музыкальных файлов, взял у ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010» с установленной в нем картой памяти, емкостью 2 гигабайта, после чего, воспользовавшись тем, что у него в руках находится сотовый телефон ФИО1, преследуя цель открытого хищения чужого имущества, объявил последнему, что данный телефон ему понравился и он оставляет его себе. На неоднократные просьбы ФИО1 вернуть телефон Ракитин В.А. не реагировал, таким образом открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010», стоимостью <данные изъяты> рублей и карту памяти к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с данным телефоном скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ракитина В.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Ракитин В.А. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Исаков И.Н. и законный представитель потерпевшего ФИО1 - ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Ракитин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Ракитина В.А. квалифицируются судом по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Ракитина В.А., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Ракитина В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при условии назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Колобовой Т.Е. в соответствии с ч.5 ст. 50, п. 5 ч.1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, с принятием соответствующего судебного решения в виде постановления на оплату труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ракитина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением следующих ограничений : не покидать своего постоянного места жительства в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории Георгиевского муниципального района Ставропольского края, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Ракитина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу и обращению к исполнению.
Судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Колобовой Т.Е., участвующей в деле по назначению суда в судебном заседании 25 мая 2011 года в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин