Дело №1-334/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 25 мая 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Зеленского А.Е.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Амбарцумяна А.Г.,

защитника: адвоката Георгиевской АК № Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

АМБАРЦУМЯНА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, №, <адрес>, судимого:

приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год;

приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён согласно постановления Промышленного районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 1год 3 месяца 29 дней с удержанием 20 % заработка.

приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно из заработка по 20% из расчета: один день лишения свободы за три дня исправительных работ, а всего присоединено наказание в виде одного месяца лишения свободы и к отбытию Амбарцумян А.Г. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Кочубеевским р/с Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 11 месяцев 3 дня.

приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на два года 7 месяцев строгого режима со штрафом 3000 рублей, начало срока ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ переведён в колонию поселения сроком на 1 год 5 месяцев. Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на срок 4 месяца 17 дней, из под стражи освобожден ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амбарцумян А.Г. совершил умышленное преступление - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут Амбарцумян А.Г. у себя в квартире по адресу: СК, <адрес>, №, <адрес> совместно с ФИО3 и ФИО6 распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО3 заснула. В связи с тем, что Амбарцумяну А.Г. хотелось ещё выпить, а денег не было, он решил сорвать с шеи ФИО3 золотую цепочку. Имея прямой умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки с шеи ФИО3, осознавая то, что его действия носят явный очевидный преступный характер, подошёл к последней и взял её за шею. В этот момент ФИО3 проснулась и стала кричать, а находившийся рядом ФИО6 оттолкнул Амбарцумян А.Г. от ФИО3 и покинул данную квартиру. ФИО3, воспользовавшись моментом, выбежала во двор, а Амбарцумян А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение цепочки, пошёл за ней. После чего ФИО3 вновь забежала в квартиру, за собой замкнула дверь и стала со своего мобильного телефона «Самсунг С3050» звонить в милицию. В это время Амбарцумян А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, залез через окно в квартиру и из рук ФИО3 открыто выхватил её мобильный телефон «Самсунг С3050», а также с шеи сорвал цепочку и не реагируя на требования ФИО3 вернуть похищенное, покинул данную квартиру и скрылся, получив тем самым возможность свободно распоряжаться похищенным им имуществом по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий, выразившихся в открытом хищении чужого имущества, Амбарцумян А.Г. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Амбарцумян А.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Амбарцумяна А.Г., с учетом мнения его защитника - адвоката Дмитриевой Н.И., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Зеленского А.Е. и потерпевшей ФИО3, не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимым Амбарцумян А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Амбарцумян А.Г. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Амбарцумян А.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амбарцумян А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Амбарцумяна А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он умышленно совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Амбарцумяну А.Г. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Амбарцумяном А.Г. своей вины, чистосердечное раскаяние, возвращение похищенного имущества потерпевшей.

Как личность, Амбарцумян А.Г. по месту проживания характеризуется удовлетворительно. Однако преступление, совершенное им в соответствии с ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет повышенную ответственность.

С учетом содеянного, личности виновного, который <данные изъяты>, и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Амбарцумяну А.Г. наказания ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей о смягчении ему наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Амбарцумян А.Г. должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Разрешая вопрос о судебных издержках, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Дмитриевой Н.И. в сумме 298,38 рублей компенсируется за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства, процессуальные издержки на стадии дознания не заявлялись.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АМБАРЦУМЯНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Дмитриевой Н.И. в сумме 298,38 рублей отнести за счет средств государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.