Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 26 мая 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,
подсудимого Герега В.В.,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета Фомина К.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ГЕРЕГА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герега В.В. совершил умышленное преступление: незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Осенью 2008 года Герега В.В., точное время не установлено, находясь в районе кладбища ст. <адрес>, нашел на мусорной куче, расположенной рядом с данным кладбищем один патрон калибра 14,7 мм, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, положил его в карман надетой на нем куртки, тем самым незаконно приобретя боеприпас, а затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно перенес его к месту своего жительства – <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по уголовному делу №, по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД был обнаружен и изъят этот патрон от крупнокалиберного огнестрельного оружия.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу предмет, изъятый в ходе проведения обыска по адресу <адрес>, является 14,7 мм унитарным патроном бронебойно-зажигательно-трассирующего действия, штатным боеприпасом к крупнокалиберному пулемету ПКВТ, капсюль патрона следов накола не имеет, для стрельбы не использовался.
Подсудимый Герега В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Герега В.В., с учетом мнения его защитника адвоката Фомина К.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Федорова А.А., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Герега В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Герега В.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Герега В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герега В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Герега В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
Преступление совершенное Герега В.В. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания Герега В.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Герега В.В. <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Учитывая личность виновного, обстоятельства совершенного им преступления, его поведение во время и после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос о судебных издержках, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Фомина К.В. в сумме 596,76 рублей компенсируется за счет средств федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕРЕГА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Герега В.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать бары, рестораны, места массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории Георгиевского муниципального района Ставропольского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Герега В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественное доказательство по делу: патрон 14,7 мм с маркировкой «*-3-93*», хранящийся на ответственном хранении в КХО ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – уничтожить.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Фомина К.В. в сумме 596,76 рублей отнести за счет средств государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.