Дело №1-348/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 24 мая 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5,

подсудимого Троценко В.В.,

защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Абзотовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ТРОЦЕНКО В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троценко В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут Троценко В.В., управляя технически исправным автомобилем № двигаясь со скоростью примерно 60 км\ч без груза и пассажиров по асфальтированной, со снежным накатом, проезжей части автодороги «Георгиевск - Новопавловск» со стороны г. Мин-Воды в направлении г. Георгиевска на 0 км. + 54 м., действуя легкомысленно, не учитывая особенности состояния дорожных и метеорологических условий, не выбрав максимально допустимую скорость, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, в нарушение п. 1.3, п. 1.5 часть 1, п. 10.1 ПДД РФ, допустил столкновение с автомобилем № под управлением ФИО8 двигавшемся во встречном направлении по указанной автодороге со стороны г. Георгиевска в направлении г. Мин-Воды. В результате произошедшего ДТП пассажиру автомобиля № ФИО3 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде ссадины на лице и закрытого перелома плечевой кости правой руки. Телесное повреждение в виде закрытого перелома плечевой кости правой руки связано с причинением значитель­ной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и влечет за собой тяжкий вред здоровью.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Троценко В.В., п.п. 1.3 п. 1.5 часть 1, п. 10.1, Правил дорожного движения РФ выразив­шегося в следующем: п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5 ч. 1 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда здоровью»; ч.1 п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установлен­ного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспорт­ного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения». Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Троценко В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Троценко В.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Абзотовой Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Федорова А.А., потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, не возражавших против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Троценко В.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Троценко В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Троценко В.В., обоснованно, виновность Троценко В.В. подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Троценко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Троценко В.В. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Троценко В.В. своей вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, небольшой тяжести, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность, Троценко В.В. характеризуется положительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, по неосторожности, преступление совершенное им в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, потерпевшие ходатайствуют о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, исходя из чего, суд приходит к выводу, о возможности исправления Троценко В.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания, в виде ограничения свободы, без лишения его права управления транспортными средствами.

Разрешая вопрос о судебных издержках, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Абзотовой Т.А. в сумме 298,38 рублей компенсируется за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРОЦЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Троценко В.В. следующие обязанности: не посещать бары, рестораны, расположенные в пределах территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Минераловодского муниципального района за исключением на работу в Георгиевский район.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Троценко В.В. - оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Абзотовой Т.А. в сумме 298,38 рублей отнести за счет средств государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.