Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 2 июня 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф., подсудимого Ильина В.И., защитника: адвоката Адвокатского кабинета г. Георгиевска Ставропольского края Марьяновского Н.С., представившего удостоверение № 1937, ордер № 017410 от 26 мая 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении И Л Ь И Н А В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ильин В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале июля 2010 года, в обеденное время, Ильин В.И., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления, стал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобретя некоторое количество данного растения, которое он там же положил в тетрадный лист и стал незаконно хранить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение верхушечных частей и листьев растения конопли, Ильин В.И. примерно через 10 дней снова вернулся на то место, где он ранее незаконно приобрел и оставил храниться некоторое количество растения конопли и, убедившись в том, что <данные изъяты>, после чего положил выше указанный тетрадный сверток с растением конопли на полку, расположенную над холодильником на кухне своего домовладения, где продолжил его незаконно хранить до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в промежутке времени с <данные изъяты>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих неприкосновенность жилища, по месту жительства Ильина В.И. по адресу: <адрес>, на полке, расположенной над холодильником на кухне, был обнаружен и изъят тетрадный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном виде. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, части растения серо-зеленого цвета, изъятые по месту жительства гражданина Ильина В.И., являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания на момент исследования составила 6,89 г. Первоначальная масса наркотического средства «марихуана», изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ильина В.И., составила 7,09 г. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «марихуана» в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации. В силу п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «марихуана» в количестве 7,09 г является крупным размером. В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Ильин В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ильин В.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Ильина В.И., с учетом мнения его защитника, адвоката Марьяновского Н.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ильин В.И. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Ильиным В.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин В.И., полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия Ильина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Ильину В.И., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ильин В.И. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как личность Ильин В.И. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Является пенсионером. Ранее не судим. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. С учетом всего изложенного, материального и семейного положения подсудимого Ильина В.И., состояния его здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, материальное положение Ильина В.И. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИЛЬИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Ильину В.И. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: п/м прозрачный пакет с газетным свертком с марихуаной, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД г. Георгиевска на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.