Дело № 1-351/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 3 июня 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Зворыгиной Е.Ю., представившей удостоверение № 2452, ордер № 058403 от 30 мая 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

М И Х А Й Л О В А А.В.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов А.В. совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Михайлов А.В., находясь в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах <данные изъяты>, стал изготавливать наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в указанный день, около <данные изъяты>, сотрудниками правоохранительных органов во время осмотра домовладения, принадлежащего Михайлову А.В., проведенного с его письменного согласия, в помещение летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного домовладения, была обнаружена и изъята одна п/м бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Данное наркотическое вещество является промежуточным продуктом. Масса наркотического средства – экстракта маковой соломы в пересчете на весь объем представленной жидкости составила на момент исследования в сухом виде 1,078 г. В ходе производства экспертизы был израсходован 1 мл жидкости (0,011 г сухого вещества). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, количество наркотического средства – экстракта маковой соломы, изъятого у гражданина Михайлова А.В., массой в высушенном виде на момент исследования составило 1,089 г.

Экстракт маковой соломы согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, его масса в 1,089 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Михайлов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Михайлова А.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Зворыгиной Е.Ю., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., принимавшего участие в начальной стадии рассмотрения уголовного дела, полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Михайлов А.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Михайлов А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.В., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Михайлова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Михайлову А.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михайлов А.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Михайлов А.В. ранее был судим за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность, Михайлов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Наркомания опийная».

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, рецидива преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, требования ч.3 ст.66, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Михайлов А.В. совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Пятигорского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 150000 рублей, который не оплачен.

С учетом требований ст.70 и ч.2 ст.71 УК РФ приговор Пятигорского городского суда должен исполняться самостоятельно.

Судом в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Михайлову А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст.75-1 УИК РФ осужденному Михайлову А.В. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

В соответствии со ст.70 и ч.2 ст.71 УК РФ приговор Пятигорского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: одну п/м бутылку емкостью 1,5 л с жидкостью коричневого цвета; одну полимерную бутылку емкостью 2 л с семенами кондитерского мака и жидкостью; два эмалированных ковша; одну эмалированную чашку с налетом коричневого цвета; пять новых медицинских шприцов по 12 мл; 2 новых медицинских шприца по 1 мл; 10 б/у медицинских шприцов по 12 мл, одну пластиковую пробку от бутылки шампанского с находящимся в ней металлическим наперстком, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.