Дело № 1-358/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 1 июня 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А.,

подсудимого Поляница С.А.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225, ордер № 039844 от 1 июня 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

П О Л Я Н И Ц А С.А.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поляница С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а так же совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Поляница С.А., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях указанное домовладение, реализуя свой преступный умысел, регулярно договаривался со своими знакомыми, в частности гр. ФИО5 и ФИО6, систематически употреблять у него дома наркотические средства, которые он самостоятельно изготовит, и в дальнейшем содержал притон, систематически изготавливая в указанном домовладении наркотические средства с целью их потребления совместно с указанными лицами.

Так, в различные дни в указанный период времени, неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Поляница С.А., находясь в своем домовладении, реализуя свой преступный умысел и получая согласие на совместное употребление наркотических средств от находившихся в тот момент у него дома лиц, незаконно изготавливал <данные изъяты> наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое употреблял совместно с указанными лицами путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5 согласно ранее достигнутой с Поляница С.А. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришел по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, где Поляница С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое указанные лица совместно употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5 согласно ранее достигнутой с Поляница С.А. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришел по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, где Поляница С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое указанные лица совместно употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5 и ФИО6 согласно ранее достигнутой с Поляница С.А. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, где Поляница С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое указанные лица совместно употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5, согласно ранее достигнутой с Поляница С.А. договоренности о совместном употреблении наркотических средств, пришел по месту проживания последнего по адресу: <адрес>, где Поляница С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое указанные лица совместно употребили путем внутривенных инъекций, после чего были задержаны сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.

Он же, Поляница С.А., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> начал незаконно изготавливать наркотическое средство – экстракт маковой соломы для личного потребления без цели сбыта и хранил получившееся в процессе изготовления вещество, содержащее наркотическое средство в крупном размере, по месту своего жительства по указанному адресу вплоть до изъятия его сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по Ставропольского края.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ двухслойной жидкостью (органическим и водным экстрактом), которая содержит наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой с учетом предварительного исследования 1,442 г, которое незаконно изготавливал без цели сбыта Поляница С.А., однако свой преступный умысел, направленный на получение готового к употреблению наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием у него указанного вещества сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.

Экстракт маковой соломы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ УК РФ», согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», отнесен к наркотическим средством, его указанная масса является крупным размером.

Жидкость, содержащая органический экстракт, согласно методических рекомендаций Воронкова Ю.М. и др. «Исследование семян мака (пищевой продукт) и получаемых из них продуктов (препаратов) и наркотических средств», одобренных постоянным комитетом по контролю наркотиков (протокол № 4/105-2006 от 22 ноября 2006 года), является промежуточным продуктом при изготовлении наркотического средства «экстракт маковой соломы» и на данной стадии не пригоден для употребления; для употребления пригоден конечный продукт – водный экстракт из семян растения рода Мак (Papaver), сконцентрированный и очищенный от прочих посторонних примесей и содержащий наркотически активные алкалоиды опия, в связи с чем Поляница С.А. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку изготавливаемый им органический экстракт, содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы, был обнаружен и изъят у него сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Поляница С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поляница С.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Поляница С.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Дмитриевой Н.И., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Федорова А.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поляница С.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Поляница С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляница С.А., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Поляница С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку Поляница С.А. свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Поляница С.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Поляница С.А. совершил преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести. Совершенные им преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеют повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Поляница С.А. был судим за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Как личность, Поляница С.А. характеризуется следующим образом. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания». По месту жительства на момент совершения преступления характеризуется отрицательно, по последнему месту жительства характеризуется положительно. Является участником боевых действий на Северном Кавказе.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, требования ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к Поляница С.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему по ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЯНИЦА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поляница С.А. изменить на заключение под стражу.

Взять Поляница С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 полимерных пакета, бутылку полимерную с жидкостью, содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы, а так же шприцы, металлическую кружку, хранящиеся в камере хранения Георгиевского МРО на основании квитанции , - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 35 копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Поляница С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.