Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск ДД.ММ.ГГГГ Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю., подсудимого Шелкового В.М., защитника: адвоката Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении ШЕЛКОВОГО В.М., родившегося <данные изъяты>: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шелковой В.М. совершил умышленное преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Шелковой В.М. и лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, прибыли к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись похищенными Шелковым В.М. незадолго до этого из сумки ФИО5 ключами от входной двери, незаконно проникли в его жилище и тайно похитили принадлежащие ФИО5 продукты питания: 1 жаренную рыбу, 1 батон колбасы на общую сумму 170 рублей, видеомагнитофон «Daewoo» стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «LG» стоимостью 150 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Elenberg» стоимостью 200 рублей, электронные часы стоимостью 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей. Подсудимый Шелковой В.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Шелкового В.М., с учетом мнения его защитника - адвоката Тхакумачева Р.Ю., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., потерпевшего ФИО5, не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимым Шелковым В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Шелковой В.М. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Шелковым В.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шелковой В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Шелкового В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Шелковому В.М. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как личность Шелковой В.М. <данные изъяты> преступление, совершенное им, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность. С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Шелковому В.М. наказания ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Дополнительную меру наказания – в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренную п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд находит возможным, исходя из его имущественного положения и изложенных обстоятельств, к Шелковому В.М. не применять. При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Шелковому В.М. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и в связи с погашенной судимостью считается не отбывавшим наказание в местах лишения свободы. Разрешая вопрос о судебных издержках, суд приходит к следующему: В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Тхакумачева Р.Ю. в сумме 895,14 рублей компенсируются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШЕЛКОВОГО В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Шелковому В.М. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Тхакумачева Р.Ю. в сумме 895,14 рублей отнести за счет средств государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.