Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск ДД.ММ.ГГГГ Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю., подсудимого Диковенко М.А., защитника: адвоката адвокатского кабинета <данные изъяты> Снежковой Л.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении ДИКОВЕНКО М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: приговором мирового судьи судебного участка №7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка, сроком на 2 года. приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Диковенко М.А. совершил умышленное преступление – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Диковенко М.А., находясь в гостях у своего знакомого ФИО5, по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина данного домовладения - ФИО5, прошел в помещение кухни вышеуказанного домовладения, где заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления, незаконно, <данные изъяты> изготовил наркотической средство - экстракт маковой соломы, в количестве 1,344 грамма, которое стал хранить в помещении кухни по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, в домовладении <адрес>, принадлежащем ФИО5, сотрудниками Георгиевского ОВД был произведен санкционированный обыск, в ходе которого наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, которое Диковенко М.А. незаконно изготовил и хранил для личного употребления, было обнаружено и изъято сотрудниками Георгиевского ОВД. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Диковенко М.А., является кустарным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, готовым к употреблению, общей массой в пересчете на весь объем 1, 344 грамма. Экстракт маковой соломы, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № 1681 от 30.06.98 г., является наркотическим средством, его размер, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным. Подсудимый Диковенко М.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Диковенко М.А., с учетом мнения его защитника - адвоката Снежковой Л.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Диковенко М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Диковенко М.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Диковенко М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Диковенко М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Диковенко М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он умышленно совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Диковенко М.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Диковенко М.А. своей вины, чистосердечное раскаяние. Как личность, Диковенко М.А. <данные изъяты> Однако преступление, совершенное им в соответствии с ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет более строгое наказание. С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Диковенко М.А. наказания ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Диковенко М.А. должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Разрешая вопрос о судебных издержках, суд приходит к следующему: В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Снежковой Л.А. в сумме 298,38 рублей компенсируется за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства, процессуальные издержки на стадии дознания не заявлялись. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДИКОВЕНКО М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Снежковой Л.А. в сумме 298,38 рублей отнести за счет средств государства. Вещественные доказательства: черный п/м пакет, кастрюлю с семенами мака, эмалированную чашку с наркотическим средством растительного происхождения «экстракт маковой соломы» массой 1,294 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.