Дело № 1-332/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 02 июня 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Лифарь А.В.,

защитника адвоката Железнова А.В., представившего удостоверение № 1443 и ордер № 009690 от 02.05.2011г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

представителя потерпевшего ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неоконченным высшим, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего заместителем директора по вечерне - сменному отделению ГОУ СПО «Георгиевский политехнический техникум», проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лифарь А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Лифарь А.В., работая в должности заместителя директора <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, выполняя, в соответствии с должностными инструкциями организационно-распорядительные функции, связанные с организацией текущего и перспективного планирования деятельности коллектива, координацией инструкторов по вождению автомобиля и преподавателей вечерне-сменного отделения по выполнению учебных планов и программ, разработку необходимой учебно-методической документации, руководством профессиональным обучением и планированием такой работы, осуществлением контроля за качеством образовательного процесса, организацией работы по подготовке и проведению экзаменов, обеспечением своевременного составления установленной отчетной документации, осуществлением комплектования и принятия мер по сохранению контингента обучающихся, участием в подборе и расстановке педагогических кадров, организацией повышения их квалификации и профессионального мастерства, принятием мер по оснащению мастерских, учебных кабинетов современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения, используя свое служебное положение, совершил хищение путем злоупотребления доверием денежных средств указанного выше учебного заведения при следующих обстоятельствах.

В июле-сентябре 2010 года, Лифарь А.В., находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием - денежных средств указанного учреждения, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований п. 4.2 договоров на оказание платных услуг, заключенных ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> ФИО4 с гражданами ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16 ФИО10, ФИО11 и ФИО12 - учащимися учебной группы <данные изъяты>, регламентирующего порядок оплаты дополнительных образовательных услуг кандидатами в водители через кассу образовательного учреждения за наличный расчет, либо в безналичном порядке на расчетный счет исполнителя в банке, введя в заблуждение и злоупотребляя, сложившимся в силу выполнения им обязанностей руководителя вечерне-сменного отделения, доверием указанных выше граждан якобы о возможности оплаты услуг образовательного учреждения через него - Лифарь А.В. с последующим внесением их в кассу, в период времени с 19 июля 2010 года по 28 сентября 2010 года якобы в счет оплаты образовательных услуг указанными выше гражданами, получил наличные денежные средства от кандидатов в водители <данные изъяты> ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО17 по 11 000 рублей, ФИО10 - 5 000 рублей, ФИО11 - 4500 рублей и ФИО12 - 6000 рублей, которые Лифарь А.В. в кассу и на счет <данные изъяты> не внес, а обратил в свою пользу, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

После этого, для реализации своего преступного умысла Лифарь А.В. по окончании курса обучения 28 сентября 2010 года, находясь по месту работы, злоупотребляя доверием руководства <данные изъяты> оказанным в силу занимаемой им должности, выдал указанным выше гражданам без фактической оплаты образовательных услуг свидетельство об окончании курсов водителей, в результате чего причинил своими действиями <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 81500 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии предварительного слушания по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает, что Лифарь А.В. совершил преступление при стечении тяжелых семейных обстоятельств, связанных с болезнью жены, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления раскаивается в содеянном, ущерб добровольно и полностью возместил, на иждивении имеет двоих малолетних детей и временно нетрудоспособную жену, является единственным кормильцем в семье.

Как личность, Лифарь А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Суд учитывает также мнение представителя потерпевшего, просившего о смягчении наказания для подсудимого.

На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц, являться в этот орган на регистрацию в дни и часы, установленные этим органом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий