ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 01 июня 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Зеленского А.Е., подсудимого Акопяна А.Л., при секретаре Шабалдас В.В., потерпевших ФИО3, ФИО2, её законного представителя ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акопян А.Л., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в <адрес> водитель маршрутного такси ФИО1, управляя автомобилем № государственный регистрационный знак №, принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО5, двигаясь с пассажирами по маршруту № <адрес> – <адрес> с ближним светом фар по правой полосе проезжей части дороги по <адрес> в <адрес>, проявляя невнимательность и самонадеянность, не учел дорожных и метеорологических условий – гололеда, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, нарушил п.п.1.3, 1.5.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением, выехал на правую обочину по ходу своего движения и допустил наезд на дерево, в результате чего пассажирам ФИО2 и ФИО3 причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью. Подсудимый Акопян А.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в <адрес> он, управляя автомобилем № государственный регистрационный знак № принадлежащим индивидуальному предпринимателю, двигаясь с пассажирами по <адрес>, объезжая куски гололеда, выехал на левую сторону дороги, а при возвращении обратно, на свою сторону, машину стало заносить, он не справился с управлением и допустил наезд на деревом. Считает, что виновата также и дорожная служба, которая не очистила дорогу от гололеда. Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в <адрес> они ехали в маршрутном такси под управлением водителя Акопяна, который на <адрес> не справился с управлением, допустил наезд на дерево, в результате чего им были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Потерпевшая ФИО2 показала также, что она сидела сзади водителя, видела, что на перекрестке, к которому они подъезжали, горел зеленый свет сфетофора, и водитель, как она поняла, чтобы успеть проехать перекресток на зеленый свет, резко повысил скорость движения, их занесло и они ударились в дерево. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в <адрес> он ехали в маршрутном такси под управлением водителя Акопяна, который на <адрес> допустил наезд на дерево. Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и схемой, приложенной к нему, из которых видно, что этот день автомобиль № под управлением водителя Акопяна А.Л. совершил наезд на дерево, находившееся на обочине дороги по <адрес> в <адрес>. Справкой по дорожно транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ о том, что водитель Акопян А.Л., управляя автомашиной ГАЗ №, не справился с управлением на скользкой дороге и допустил наезд на дерево, в результате чего пострадали пассажиры ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 Заключениями судебно – медицинского эксперта № 232 от 21.03.2011г. в отношении ФИО3 и № 233 от 21.03.2011г. в отношении ФИО2 о том, что у ФИО3 и ФИО2 обнаружены телесные повреждения, которые могли возникнуть в срок и при обстоятельствах ДТП, изложенных в материалах уголовного дела, причинены травматическим воздействием твердых тупых предметов (частями салона автомобиля) и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Заключением автотехнической экспертизы № 241/10-1 от 12.04.2011г. о том, что неисправности ходовой части и несущего кузова, а также рулевого управления автомобиля ГАЗ 322132 госномер Х 360 УУ 26 возникли в результате ДТП при наезде автомобиля на препятствие, что свидетельствует о том, что до совершения ДТП автомобиль, которым управлял Акопян А.Л. находился в технически исправном состоянии. Приведенные доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и свидетельствующими о доказанности вины подсудимого в содеянном. Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Акопян А.Л. частично оказал потерпевшей ФИО2 материальную помощь в сумме 10000 руб., способствовал раскрытию и расследованию преступления. Как личность Акопян А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимогосуд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Назначением иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, указанные цели наказания не могут быть достигнуты. Разрешая заявленные гражданские иски ФИО2 и ФИО3 на сумму 50000 руб. в пользу каждой о компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий ФИО2 и ФИО3, связанных с причинением им тяжкого вреда здоровью. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает требования ст.1101 ГК РФ о его разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого и находит их размер обоснованным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, ст.ст.151, 1101 ГК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии – поселения и с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год. Срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию – поселения. Зачесть время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы день за день. К месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно – исполнительной системы по месту жительства. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 и ФИО3 по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей каждой в качестве компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий