Дело №1-363/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 09 июня 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Винник Е.В.,

защитника – адвоката Колобовой Т.Е., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО-1

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Винник Е.В., <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винник Е.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, Винник Е.В. находясь у входа в отделение ГУЗ «Георгиевская городская центральная поликлиника», расположенное по адресу: <адрес>
<адрес>, Винник Е.В., будучи недовольным законными действиями представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД <данные изъяты> ФИО-1. по пресечению совершаемых им административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21 и ч.2 ст.20.1 КРФ об АП, осознавая, что участковый уполномоченный милиции ОВД <данные изъяты> ФИО-1 находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные: п.14 ст.13 ФЗ «О полиции» - доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении; п. 5 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» - обеспечения общественного порядка в общественных местах; п.11 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» - пресекать совершение административных правонарушений, п. 1 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции» - применение физической силы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для пресечения административных правонарушений; п.2 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции» - применение физической силы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших административные правонарушения; п.3 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции» - применение физической силы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, с целью воспрепятствования законным действиям представителя правоохранительных органов, применил в отношении него насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанеся последнему не менее 8 ударов ногами по ногам и один удар ногой в живот, схватил за шею и стал царапать ФИО-1 причинив ему телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью и вызвали физическую боль.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший ФИО-1 своим письменным заявлением, с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года), поскольку он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, что Винник Е.В. является инвалидом <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году ограничения свободы, однако настоящее преступление совершил до вынесения указанного приговора.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать Винник свободы, и назначить ему наказание в виде штрафа, суд считает возможным и справедливым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ, размер которого определить с учетом материального положения осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Винник Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Винник Е.В. – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: галстук, рубашку и штаны – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова