дело №1-354/2011



Дело № 1-354/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 09 июля 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Минераловодской транспортной прокуратуры –Бузовой К.А.,

подсудимого Комарова С.А.,

защитника адвоката Абзотовой Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Комаров С.А. совершил незаконное хранение, ношение и перевозку боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Комаров С.А. в кармане надетых на нем джинсовых брюк незаконно хранил два патрона для боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм и калибра 7,62?39мм, которые носил при себе и ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез в <адрес> и которые в этот же день в 09 часов 50 минут были обнаружены и изъяты работниками милиции при личном досмотре.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Комаров С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Комаров С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Абзотовой Т.А., а гособвинитель Бузова К.А. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Комаров С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, ношение и перевозку боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Комаров С.А. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Комаров С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Комарова С.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

Не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства –две гильзы от патронов калибра 9 мм и 7,62 мм, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, как не представляющий ценности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Комарова С.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев