Дело №1-364/2011



<данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 06 июня 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Валиевой М.А.,

подсудимой Глотовой И.М.,

защитника – адвоката Зворыгиной Е.Ю., <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глотовой И.М., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глотова И.М. согласилась с предъявленным обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, по <адрес>, Глотова И.М., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, которые принесла по адресу своего проживания в домовладение <адрес>, где незаконно хранила.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, находясь по адресу своего проживания в домовладении <адрес>, Глотова И.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанной алкогольной продукции, сбыла ФИО8 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «<данные изъяты>» с указанной спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей за бутылку.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 35 минут, находясь по адресу своего проживания в домовладении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанной алкогольной продукции, сбыла ФИО8 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>» с указанной спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей за бутылку.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицируются судом по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, назначив ей наказание в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом ее материального положения.

Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глотову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: 5 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л, с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей алкогольной продукцией, – уничтожить как не представляющие ценности; денежную купюра достоинством 50 рублей – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова