Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 10 июня 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю., подсудимого Асрияна В.Б., защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225, ордер № 009693 от 10 июня 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении А С Р И Я Н А ФИО14, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Асриян В.Б. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Асриян В.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладению №, расположенному по <адрес>, через забор проник во двор вышеуказанного домовладения, где через незапертые входные двери незаконно проник в помещения хозяйственных построек, расположенных на территории указанного выше домовладения, откуда тайно похитил DVD плеер «Vitek» стоимостью 500 рублей, шуруповерт фирмы «Интерскол» стоимостью 2 000 рублей и пневматический пистолет для скоб стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Асриян В.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла и отгиба решетки, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил мужской одеколон Gangster» стоимостью 200 рублей, спортивный мужской костюм фирмы «Adidas» стоимостью 1 000 рублей, мужской костюм серого цвета стоимостью 6 000 рублей, мужские кожаные туфли черного цвета стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 12 700 рублей; а так же мужские кроссовки фирмы «Adidas» стоимостью 1 000 рублей, солнцезащитные очки «Kaidi» стоимостью 350 рублей, мужской кожаный ремень черного цвета «Versace» стоимостью 1 500 рублей, мужские брюки серого цвета стоимостью 3 000 рублей, мужскую футболку фиолетового цвета стоимостью 600 рублей, мужскую кофту с капюшоном черного цвета стоимостью 400 рублей, мужской дезодорант «Adidas» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Асриян В.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании. В судебном заседании подсудимый Асриян В.Б. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Асрияна В.Б., с учетом мнения его защитника, адвоката Дмитриевой Н.И., поддержавшей ходатайство подсудимого; потерпевших ФИО9 и ФИО10, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; отсутствия возражения от потерпевшего ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Асриян В.Б. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Асрияном В.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асриян В.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Асрияна В.Б. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Асрияну В.Б., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Асриян В.Б. совершил преступления, которые в соответствии с ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям. Совершенные им преступления направлены против собственности, имеют повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Асрияну В.Б. явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного материального и морального ущерба, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность Асриян В.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. Ранее не судим. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, с учетом того, что, будучи привлеченным к уголовной ответственности, он продолжает совершать преступления, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевших ФИО9 и ФИО10, просивших подсудимого строго не наказывать. Однако с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, оснований для применения к Асрияну В.Б. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Асрияну В.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Судом в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АСРИЯНА ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно Асрияну В.Б. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Асрияну В.Б. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: DVD плеер «Vitek» и пневматический пистолет для скоб, переданные на хранение потерпевшей ФИО9; мужской одеколон Gangster», спортивный мужской костюм фирмы «Adidas», мужской костюм серого цвета, мужские кожаные туфли черного цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО10; мужские кроссовки фирмы «Adidas», солнцезащитные очки «Kaidi», мужской кожаный ремень черного цвета «Versace», мужские брюки серого цвета, мужскую футболку фиолетового цвета, мужскую кофту с капюшоном черного цвета, мужской дезодорант «Adidas», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, - считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Асрияном В.Б., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.