Дело №1-362/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 7 июня 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Полякова В.С.,

подсудимого Нимеренко А.А.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 2 Георгиевского района Ставропольского края Гулевского А.С., представившего удостоверение № 1428, ордер № 003492 от 7 июня 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Н И М Е Р Е Н К О А.А.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нимеренко А.А. совершил покушение на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гр. ФИО5, выступавший в качестве закупщика наркотических средств и действовавший под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, обратился к Нимеренко А.А. с просьбой содействовать ему в приобретении наркотических средств и передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство – каннабис (марихуану), денежные средства в сумме 3000 рублей, пояснив при этом, что собирается приобрести наркотические средства на сумму около 8000 рублей при условии хорошего качества данного наркотического средства.

Нимеренко А.А., действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства ФИО5, на полученные от него, а также на собственные денежные средства, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел в районе <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде 51,8 грамма, в целях последующей передачи указанного наркотического средства ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Нимеренко А.А., находясь в районе домовладения по <адрес> края и реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, согласно ранее достигнутой с ФИО5 договоренности передал последнему часть незаконно приобретенного им в целях передачи ФИО5 вещества, являющегося согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 18,2 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Нимеренко А.А., находясь на территории строящегося объекта, расположенного в районе <адрес> и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, согласно ранее достигнутой с ФИО5 договоренности, передал последнему оставшуюся часть незаконно приобретенного им вещества, являющегося согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию, наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 33,6 грамма, получив от ФИО5 оставшуюся часть оплаты за наркотическое средство в сумме 5000 рублей.

Каннабис (марихуана) в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1)», отнесен к наркотическим средствам, при этом общая масса наркотического средства, пособничество в приобретении и хранении которого совершил Нимеренко А.А., составила 51,8 грамма, что является крупным размером.

В связи с тем, что передача наркотического средства Нимеренко А.А. осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», проводимых сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», то Нимеренко А.А. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, без фактического незаконного приобретения наркотического средства.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Нимеренко А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Нимеренко А.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Нимеренко А.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Гулевского А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Полякова В.С., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Нимеренко А.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Нимеренко А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нимеренко А.А., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Нимеренко А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Нимеренко А.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нимеренко А.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает ФИО6 активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, ФИО11, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Нимеренко А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Работает, ранее не судим.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИМЕРЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Нимеренко А.А. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: растительные вещества марихуана – 18,2 грамма, 33,6 грамма; копии денежных купюр, хранящиеся в камере хранения Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; два лазерных компакт диска с аудио и видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся в материалах дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.