Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-230/ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 15 апреля 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя, помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю., защитника- адвоката СККА адвокатского офиса № 1 в г. Георгиевске Наймушиной Л.Р., представившей удостоверение № 2076 и ордер № 039906 от 15.04.2011года, подсудимого Меликяна О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Меликяна О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес> № в ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, учащегося <данные изъяты> в <адрес>, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меликян О.А. согласился с обвинением в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в том, что состоя на воинском учёте в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, после получения повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не желая проходить военную службу, в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> в назначенное время и день умышленно не явился, не имея при этом каких либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ. Документов, подтверждающих уважительность его неявки не представил, уклонился от призыва на военную службу. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Меликян О.А показал, что свою вину полностью признаёт, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Меликян О.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Меликяна О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по признакам уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Меликяну О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Меликяна О.А. суд учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств отягчающих наказание Меликяна О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд, с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Меликяну О.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Меликяна О.А. подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 29-30). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Меликяна О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Меликяна О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественное доказательство по делу: корешок повестки на имя Меликяна О.А. – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 29-30). Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков