Дело № 1-366/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 09 июня 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,

подсудимого Мелкумьяна А.Д.,

защитника адвоката Чернова А.В., представившего удостоверение № 1063 и ордер № 102421 от 09.06.2011г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мелкумьяна ФИО9, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелкумьян А.Д. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мелкумьян А.Д. лично под подпись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району на медицинскую и призывную комиссии, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов, однако, несмотря на то, что был уведомлен надлежащим образом о его явке в ОВК СК и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.23, 24 ФЗ №53 от 28 марта 1998г. «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, чем уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Мелкумьян А.Д. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность, Мелкумьян А.Д. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что цель наказания о восстановлении социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, и находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого с учетом небольшой тяжести совершенного им преступления, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода определить в сумме 20000 рублей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мелкумьяна ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – корешок повестки о явке призывника в бумажном конверте - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий