Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 14 июня 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю., подсудимого Григорьева Е.А., защитника: адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Бевзенко А.П., представившего удостоверение № 2406, действующего на основании ордера № 019152 от 14 мая 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Г Р И Г О Р Ь Е В А Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Григорьев Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Григорьев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на кухне своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах семян мака, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта и для личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в количестве 1,7 грамма, затем указанное наркотическое средство стал незаконно хранить до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с <данные изъяты>, в ходе проведения осмотра жилища Григорьева Е.А., расположенного по адресу <адрес>, на кухонной плите его домовладения была обнаружена и изъята эмалированная чашка с наслоением на ее внутренних стенках в виде налета коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой у Григорьева Е.А., является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, его масса в сухом виде в пересчете на весь объем составила на момент исследования 1,65 грамма. Первоначальная масса наркотического средства - экстракта маковой соломы, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра домовладения гражданина Григорьева Е.А., составила 1,7 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство – экстракт маковой соломы – в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации. В силу п.2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – экстракт маковой соломы – в количестве 1,7 грамма является крупным размером. В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Григорьев Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании. В судебном заседании подсудимый Григорьев Е.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Григорьева Е.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Бевзенко А.П., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Григорьев Е.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Григорьевым Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Е.А., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия Григорьева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Григорьеву Е.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Григорьев Е.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Григорьев Е.А. был судим за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Как личность, Григорьев Е.А. по месту жительства и воинской службы характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Также суд учитывает семейное положение Григорьева Е.А., который имеет отца – инвалида 1 группы, бабушку – инвалида 2 группы, а также состояние его здоровья. Однако оснований для применения к Григорьеву Е.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИГОРЬЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Григорьеву Е.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с эмалированным ковшом с экстрактом маковой соломы весом 1,6 грамма, с 2-мя полимерными бутылками с семенами мака и жидкостью коричневого цвета, 2 конверта, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Григорьевым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.