Дело №1-384/2011



Дело № 1-384/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 16 июня 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Ивановой Е.А.,

подсудимого Гоголева Р.В.,

защитника – адвоката Тененика Н.Н.,

защитника ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гоголева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1.     21 января 2004 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.2 ст.162, ч.4 ст.166, ч.2 ст.166 УК РФ, наказание снижено до 5 лет 6 месяцев л/с. 13 июля 2006 года постановлением Кочубеевского районного суда от 12 июля 2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2г. 8м. 8дн.

2.     27 декабря 2006 года Георгиевским городским судом по ч.2 ст.159, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2г. 10м. л/с в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда от 10 июля 2008 года неотбытый срок наказания заменен на ИР сроком на 1г. 1м. 9дн. с удержанием 10% заработка.

3.     20 ноября 2008 года Георгиевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2г. л/с в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 07 октября 2010 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гоголев Р.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов в <адрес> <адрес> во дворе дома <адрес> высказывая ФИО4 угрозы применения насилия, потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме рублей. ФИО4 опасаясь данных угроз, пообещал передать ему деньги частями. Через несколько дней в ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов около здания магазина <адрес> ФИО4 передал Гоголеву Р.В. деньги в сумме рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 15 минут в районе <адрес> ФИО4 передал Гоголеву Р.В. деньги в сумме рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов в коридоре общежития <адрес> ФИО4 встретился с Гоголевым Р.В. и передал ему рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гоголев Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гоголев Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Тененика Н.Н., гособвинитель Иванова Е.А. и потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Гоголев Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гоголева Р.В. суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гоголев Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, а именно то, что он страдает заболеванием <данные изъяты>, проходил службу <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, настаивавшего на лишении свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Гоголева Р.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гоголева Р.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает не применять к Гоголеву Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому Гоголеву Р.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гоголева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 27 апреля 2011 года по 16 июня 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Гоголеву Р.В. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства – материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Гоголева Р.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев