Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 30 мая 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Козманова О.В., защитника: адвоката адвокатского кабинета АП СК Ширяевой С.А, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении КОЗМАНОВА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 1 день; по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 г., наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы; отбывающего наказание в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козманов О.В. совершил умышленное преступление: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут Козманов О.В., находясь на поле расположенном в 500 метрах от <адрес> <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел - сорвал части растения конопли весом 29,212 гр., и реализуя свой преступный умысел направленный на хранение наркотических средств, сорванное им вещество поместил в полимерный пакет белого цвета, который спрятал во внутренний карман куртки надетой на нем и принёс по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где незаконно его хранил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, Козманов О.В. находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Георгиевск минуя пешеходный переход прошел по железнодорожному пути в неустановленном месте, в связи с чем был остановлен сотрудниками ЛОВД на ст. Георгиевск и примерно в 11 часов 50 минут доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Георгиевск, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки надетой на нем, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, являющимся согласно заключения ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуаной), постоянной массой на момент производства экспертизы - 29,112 гр. в высушенном виде. Согласно справке эксперта ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество, содержит в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и представляет собой марихуану (каннабис), массой 29,212 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, для данного вида наркотических средств, которое незаконно приобрел и хранил Козманов О.В. Подсудимый Козманов О.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Козманова О.В., с учетом мнения его защитника - адвоката Ширяевой С.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шубина В.Н., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Козмановым О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Козманов О.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Козмановым О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козманов О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Козманова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он умышленно совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Козманову О.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Козмановым О.В. своей вины, чистосердечное раскаяние. Как личность, Козманов О.В., по месту проживания характеризуется отрицательно, нигде не работает, преступление совершенное им в соответствии с ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет более строгое наказание. С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Козманову О.В. наказания ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания Козманову О.В., суд руководствуется так же правилами ч.3 ст.69 УК РФ, так как одно из преступлений, совершенных Козмановым О.В., является тяжким. Разрешая вопрос о судебных издержках, суд приходит к следующему: В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Ширяевой С.А. в сумме 596,76 рублей компенсируется за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЗМАНОВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.5 и ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козманову О.В. избрать заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Козманову О.В. отбытое им наказание по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Ширяевой С.А. в сумме 596,76 рублей отнести за счет средств государства. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство – марихуана, изъятое у Козманова О.В., 28,512 гр., бумажный пакет, смывы с ладоней и фалангов пальцев рук Козманова О.В., бумажный пакет, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.