Дело №1-213/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 19 мая 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Исакова И.Н.,

подсудимого Сехпояна Р.П.,

защитника: адвоката Георгиевской АК №1 Толмасовой Е.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

СЕХПОЯНА Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:

по приговору Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком на 3 месяца 8 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сехпоян Р.П. совершил умышленные преступления: содержание притона для потребления наркотических средств, а также покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сехпоян Р.П., проживая в <адрес> в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях указанное домовладение, реализуя свой преступный умысел, регулярно договаривался со своими знакомыми, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10 систематически употреблять у него дома наркотические средства, которые он самостоятельно изготовит и в дальнейшем содержал притон, систематически изготавливая в указанном домовладении наркотические средства с целью их потребления совместно с указанными лицами.

Так, в различные дни, в указанный период времени, неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Сехпоян Р.П., находясь в своем домовладении, реализуя свой преступный умысел и получая согласие на совместное употребление наркотических средств от находившихся в тот момент у него дома лиц, незаконно изготавливал из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое употреблял совместно с указанными лицами путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5 и ФИО6, согласно ранее достигнутой с Сехпояном Р.П. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>, где Сехпоян Р.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство - экстракт маковой соломы, который указанные лица совместно употребили путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8 и ФИО9, согласно ранее достигнутой с Сехпояном Р.П. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>, где Сехпоян Р.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство - экстракт маковой соломы, который указанные лица совместно употребили путём внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8 и ФИО9, ФИО10, ФИО11, согласно ранее достигнутой с Сехпояном Р.П. договорённости о совместном употреблении наркотических средств, пришли по месту проживания последнего, по адресу: <адрес>, где Сехпоян Р.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, изготовил из семян кондитерского мака и растворителя наркотическое средство - экстракт маковой соломы, который указанные лица совместно употребили путём внутривенных инъекций, непосредственно после чего были задержаны сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК.

Он же, Сехпоян Р.П., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты> начал незаконно изготавливать наркотическое средство - экстракт маковой соломы для личного потребления без цели сбыта и хранил получившееся в процессе изготовления вещество по месту своего жительства по указанному адресу вплоть до изъятия его сотрудниками Георгиевского УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в ходе производства ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" и осмотра места происшествия по адресу: <адрес> по месту жительства Сехпояна Р.П. обнаружено и изъято вещество являющееся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкостью, нижний (водный) слой которой содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой, с учетом предварительного исследования, 0,044 гр., верхний- органический слой содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой, с учетом предварительного исследования, 1,710 гр., которое незаконно изготавливал без цели сбыта Сехпоян Р.П., однако свой преступный умысел, направленный на получение готового к употреблению наркотического средства до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием у него указанного вещества сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК.

Экстракт маковой соломы, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно "Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)", отнесён к наркотическим средствам, его общая масса составила 1,754 гр. и является крупным размером.

Двухфазная жидкость, содержащая органический экстракт, согласно методических рекомендаций Воронкова Ю.М. и других "Исследование семян мака (пищевой продукт) и получаемых из них продуктов (препаратов) и наркотических средств", одобренных Постоянным комитетом по контролю наркотиков (протокол № 4/105-2006 от 22 ноября 2006 года, является промежуточным продуктом при изготовлении наркотического средства "экстракт маковой соломы", и на данной стадии не пригоден для употребления; для употребления пригоден конечный продукт - водный экстракт из семян растения рода Мак (Papaver), сконцентрированный и очищенный от прочих посторонних примесей и содержащий наркотически активные алкалоиды опия, в связи с чем Сехпоян Р.П. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку изготавливаемый им органический экстракт, содержащий наркотическое средство - экстракт маковой соломы был обнаружен и изъят у него сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Подсудимый Сехпоян Р.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Сехпояна Р.П., с учетом мнения его защитника - адвоката Толмасовой Е.В., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Исакова И.Н., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Сехпояном Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Сехпоян Р.П. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Сехпояном Р.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сехпоян Р.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Сехпояна Р.П. суд квалифицирует:

по ч.1 ст. 232 УК РФ, так как он умышленно совершил содержание притона для потребления наркотических средств;

и по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сехпояну Р.П. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Сехпояном Р.П. своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как личность, Сехпоян Р.П., по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступления совершенные им в соответствии с ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет повышенную ответственность.

С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Сехпояну Р.П. наказания ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Сехпояну Р.П. должно быть назначено отбытие наказания в колонии -поселении, поскольку в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ, которому этот вид наказания был заменен лишением свободы, не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора, в связи с тем, что Сехпоян Р.П. отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и к месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕХПОЯНА Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить СЕХПОЯНУ Р.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ч.1 ст.70 УК по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить СЕХПОЯНУ Р.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 5 полимерных пакетов, бутылка с экстрактом маковой соломы, весом 1,696 гр., шприцы, чашка с семенами мака, пустые бутылки из-под растворителя, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.