Дело № 1-393/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 15 июня 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимого Прихненко А.А.,

защитника адвоката Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № 1832 и ордер № 054397 от 09.06.2011г.,

защитника ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прихненко ФИО8, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прихненко А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Прихненко А.А., находясь в дачном обществе «<данные изъяты>» на даче , из семян мака незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере весом 1,352 гр., но в этот же день указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что у Прихненко А.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

Суд учитывает также как обстоятельства, смягчающие наказание, что Прихненко А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Как личность, Прихненко А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката на предварительном слушании и в судебном заседании в общей сумме 596 руб. 76 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат участвовал в уголовном деле по назначению суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Прихненко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - полимерный пакет с эмалированной чашкой, экстракт маковой соломы весом 1.302 гр., пакет с семенами кондитерского мака – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб. 76 коп. отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления прокурором, осужденный вправе в течение 10 суток со дня со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий