ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 15 июня 2011г. Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе при секретаре Самкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю., подсудимого Федорова И.И., защитника адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение № 2456 и ордер № 054450 от 08.06.2011г., потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова ФИО8, <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением того же мирового судьи от 16 июня 2009г. неотбытое наказание заменено лишением свободы сроком на 15 дней, освобожден 01.07.2009г. по отбытию наказания, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 5 г. Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.12.2010г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в г. Георгиевске Федоров И.И., находясь в одной из комнат домовладения №, расположенного по <адрес>, где имея умысел на хищение чужого имущества, напал на ФИО3, применяя к ней насилие опасное для здоровья, нанес ей примерно 8-10 ударов руками по различным частям тела, чем причинил ей телесные повреждения, связанные с кратковременным расстройством здоровья и влекущие легкий вред здоровью, открыто похитил лежавшие на столе под клеенкой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Федоров И.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился со своей сожительницей ФИО3 на съемной квартире в доме № по <адрес> в <адрес>, где он несколько раз ударил ФИО3 за то, что она обманула его и изменила ему, но деньги у нее не забирал. Однако вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимого Федорова И.И., данными им на предварительном следствии как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он, находясь у ФИО3, попросил у неё деньги на выпивку, но она отказала ему, тогда он стал бить ее руками по различным частям тела, а потом под скатертью на столе взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ушел. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Федоров И.И. добровольно сообщил следственным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил у сожительницы ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> руб. Оценивая приведенные выше показания Федорова И.И., данные им на предварительном следствии, суд признает их достоверными, поскольку они давались в присутствии адвоката, при этом ему разъяснялось положение закона о том, что его признательные показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Более того первоначальные признательные показания Федорова И.И. объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней на съемную квартиру по <адрес> в <адрес> пришел ее сожитель Федоров, который попросил у нее деньги на выпивку, но она ему денег не дала, так как надо было заплатить за квартиру, тогда Федоров побил ее, нанося удары кулаками в различные части тела, после чего взял на столе под скатертью <данные изъяты> руб. и ушел, на ее требования вернуть деньги не реагировал. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате, которую у него снимали сожители ФИО3 и Федоров, он слышал скандал между ними, какой – то разговор о деньгах, потом Федоров ушел, а ФИО3 ему рассказала, что Федоров побил ее и забрал у нее деньги. Заключение судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО3 обнаружены повреждения в виде различных кровоподтеков на лице с травматическим отеком мягких тканей по ходу его, на груди и левом плече, которые могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, изложенных в материалах дела, они связаны с причинением кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются, как легкий вред здоровью. Приведенные доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и свидетельствующими о доказанности вины подсудимого в содеянном. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Федоров И.И. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Как личность, Федоров И.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, которые рецидива преступлений не образует. На основании изложенных смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1193 руб. 52 коп. и в судебном заседании в сумме 298 руб. 38 коп., а всего в сумме 1491 руб. 19 коп. отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку защитник участвовал в уголовном деле по назначению следователя и суда. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Федорова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 19 коп. отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
председательствующего судьи Приходько В.С.,