Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 20 июня 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Исакова И.Н., подсудимого Хачияна А.Ф., защитников: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение № 1832, ордер № 054396 от 8 июня 2011 года; при секретаре Шабалдас В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Х А Ч И Я Н А А.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Хачиян А.Ф. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, причинив ей значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Хачиян А.Ф., находясь в автобусе маршрута № «<данные изъяты>», на автобусной остановке, расположенной на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись тем, что его действия никто из окружающих не видит, просунул свою правую руку в левый наружный карман находившейся при ФИО5 куртки, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенными таким способом деньгами с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Хачияна А.Ф. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб. В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Хачиян А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании. В судебном заседании подсудимый Хачиян А.Ф. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Хачияна А.Ф., с учетом мнения его защитника, адвоката Мирзоевой Н.А., поддержавшей ходатайство подсудимого; мнения потерпевшей ФИО5, которая своим письменным заявлением просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала; государственного обвинителя Исакова И.Н., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Хачиян А.Ф. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Хачияном А.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хачиян А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Хачияна А.Ф. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Хачияну А.Ф., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Хачиян А.Ф. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Хачияну А.Ф. явку с повинной, признание вины, раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Как личность Хачиян А.Ф. по месту проживания характеризуется посредственно. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Наркомания опиоидная». Не работает. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мирзоевой Н.А. в сумме 596 рублей 76 копеек компенсированы за счет средств федерального бюджета. В ходе следствия за счет федерального бюджета компенсированы расходы по оплате труда участвующего в следственных действиях по назначению адвоката Абзотовой Т.А. в сумме 1193 рубля 52 копейки. Уголовное дело в отношении Хачияна А.Ф. рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХАЧИЯНА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хачияну А.Ф. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: куртку и деньги в сумме 7500 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки по делу в сумме 1790 рублей 28 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Хачияном А.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.