Дело №1-406/2011



Дело № 1-406/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 23 июня 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Петрухина Е.Н.,

защитника адвоката Павленко Б.В.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрухина Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрухин Е.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на км автодороги <адрес> между <адрес> и <адрес> Петрухин Е.Н., управляя технически исправным автомобилем , регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь без пассажиров и груза, с не пристегнутым ремнем безопасности, со скоростью не менее 90 км/ч по скользкой двухполосной проезжей части автодороги в направлении <адрес>, проявив невнимательность, нарушив п.п. 1.3; 1.4; ч.1 1.5; 2.1.2; 2.7; 9.1; 9.4; 10.1 Правил дорожного движения РФ, выехал с целью обгона транспортных средств, двигавшихся впереди него в попутном направлении, на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем , регистрационный знак под управлением ФИО3, двигавшегося по своей полосе движения во встречном направлении с пассажиром ФИО5 В результате ДТП пассажиру автомобиля ФИО5 причинены телесные повреждения в виде перелома шейки плечевой кости правой рук, тупой травмы грудной клетки – перелома 5-го ребра справа, связанные со значительной стойкой утратой общей трудоспособности свыше одной трети, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Петрухин Е.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Петрухин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Павленко Б.В., а государственный обвинитель Сейранов Р.Ю. и потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Петрухин Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Петрухин Е.Н. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Петрухин Е.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, а именно то, что он является пенсионером учреждения уголовно-исполнительной системы. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на лишении Петрухина Е.Н. свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрухина Е.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петрухина Е.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы.

Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого и мнения потерпевшей просившей не лишать Петрухина Е.Н. свободы, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание условным с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому Петрухину Е.Н. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрухина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Петрухина Е.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Петрухина Е.Н., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В.Соловьев