ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 21 июня 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – старший помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Ивановой Е.А., подсудимого Курилова С.В., защитника адвоката Самойленко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курилова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1. 02 апреля 2004 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. л/с в ИК общего режима. 29 марта 2005 года постановлением Георгиевского городского суда от 17 марта 2005 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 8м. 27дн. 2. 03 апреля 2006 года Георгиевским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2г. 8м. л/с в ИК строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда от 07 августа 2007 года не отбытый срок наказания заменен на ИР сроком на 1г. 1м. 27дн. с удержанием 15% заработка в доход государства. Постановлением Георгиевского городского суда от 11 января 2008 года ИР заменены на 4м. 19 дн. л/с в ИК строгого режима. Освобожден 29 мая 2008 года по отбытию наказания,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курилов С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 20 минут в <адрес> Курилов С.В. в <данные изъяты> домовладении № по <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,149 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов Курилов С.В. часть наркотического вещества экстракта маковой соломы <данные изъяты> передал ФИО4 для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 45 минут при личном досмотре у ФИО4 в левом внутреннем кармане куртке работниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство экстрактом маковой соломы массой 0,028 грамма, незаконно изготовленное Куриловым С.В. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска в домовладении Курилова С.В. работниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое вещество экстракт маковой соломы массой 1,121 грамма. Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Курилов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Курилов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Самойленко Т.А., а государственный обвинитель Иванова Е.А. с заявленным ходатайством согласна, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Курилов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Курилов С.В. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Курилов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Курилова С.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Курилова С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. Суд обсудил возможность применения к подсудимому Курилову С.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Курилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,050 грамма, два почтовых конверта, бумажный сверток с сыпучим веществом, одноразовый шприц с жидкостью объемом 5,1 мл., одноразовый шприц с жидкостью объемом 1,4 мл., эмалированную чашку, три пустые шприца, три пустые стеклянные бутылки, хранящиеся в КХО дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить, как не представляющие ценности. Мужскую куртку – вернуть Курилову Сергею Викторовичу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Курилова С.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев