Дело № 1-425/2011



Дело № 1-425/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 24 июня 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Зеленского А.Е.,

защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г.Георгиевска Козлова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Атанесяне Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартыненко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> судимого:

1)        28 июля 2006 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.231, ст.64 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 23 августа 2007 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 04 дня;

2)        03 октября 2008 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ст.70 УК РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 14 июля 2009 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 02 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартыненко С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года около 15 часов 30 минут Мартыненко С.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой в высушенном виде 10,37 граммов, нарвав части конопли <адрес>, которое хранил без цели сбыта при себе в боковом кармане одетого на нём пиджака до его обнаружения и изъятия 16 мая 2011 года в 22 часа 45 минут сотрудниками ОМ ст.Незлобной ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району при его задержании за совершённое административное правонарушение.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Мартыненко С.В. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии и в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Мартыненко С.В. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Мартыненко С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд заявленное Мартыненко С.В. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.

Подсудимый Мартыненко С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Мартыненко С.В. в судебном заседании виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Суд считает, что обвинение Мартыненко С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мартыненко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Мартыненко С.В. суд учитывает требования ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

К данным о личности суд относит то, что Мартыненко С.В. судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Суд обсудил возможность применения к Мартыненко С.В. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

Суд учитывает в совокупности смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, личность виновного и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Мартыненко С.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы Мартыненко С.В. в исправительной колонии строгого режима.

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.

В связи с чем, вышеуказанные процессуальные издержки суд считает необходимо отнести за счет Федерального бюджета.

Процессуальных издержек на предварительном следствии по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7, 8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартыненко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мартыненко С.В. исчислять с 24 июня 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв Мартыненко С.В. под стражу в зале суда до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, массой 10,17 граммов, и три конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, уничтожить.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая