Дело № 1-415/2011



Дело № 1-415/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Георгиевск 24 июня 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Синицкой З.П.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора, Ивановой Е.А.

потерпевшей ФИО3,

защиты, адвоката адвокатской конторы №1 г. Георгиевска Мирзоевой Н.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Беловой И.Г.,

при секретаре Атанесяне Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беловой И.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белова И.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года около 09 часов 30 минут Белова И.Г. с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путём обмана, сообщила ФИО2, обнаружившей оставленный ФИО3 кошелёк в магазине <адрес>, что кошелёк принадлежит ей, и ФИО2, будучи введённой в заблуждение, предала кошелёк Беловой И.Г., которая скрылась с места преступления, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 12700 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с её защитником и в его присутствии. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Белова И.Г. согласна с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею принято добровольно после консультации с ней на предварительном следствии и в её присутствии. Ходатайство она поддерживает и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержала ходатайство Беловой И.Г. и её защитника. Она согласна на постановление приговора по делу по обвинению Беловой И.Г. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании подтвердила, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимой не имеет, гражданский иск на сумму 12700 рублей поддерживает.

Суд находит заявленное Беловой И.Г. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Подсудимая Белова И.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая Белова И.Г. в судебном заседании виновной себя в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путём обмана, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью.

Суд считает, что виновность Беловой И.Г. в мошенничестве путём обмана, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, нашла своё полное подтверждение в материалах дела.

Действия Беловой И.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Беловой И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Иным смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние подсудимой в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности суд относит то, что Белова И.Г. ранее не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога.

Суд обсудил возможность применения к Беловой И.Г. статей 64 или 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

При назначении наказания Беловой И.Г. необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновной и приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст.159 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявленный ФИО3 в сумме 12700 рублей ею поддержан в полном объеме.

Ответчик Белова И.Г. иск на сумму 12700 рублей признала и обязывается в течение 2-х месяцев его возместить.

Гражданский иск ФИО3 в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела.

Судом в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мирзоевой Н.А. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат.

В связи с чем, вышеуказанные процессуальные издержки суд считает необходимо отнести за счет Федерального бюджета.

Процессуальные издержки по уголовному делу на стадии предварительного следствия в сумме 1790 рублей 27 копеек подлежат взысканию за счет Федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309, п.п.7, 8 ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белову И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 07 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить Беловой И.Г. до обращения приговора к исполнению.

Взыскать с Беловой И.Г. в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 12700 рублей.

Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мирзоевой Н.А. в сумме 298 рублей 38 копеек компенсировать за счет средств Федерального бюджета.

Процессуальные издержки по уголовному делу на стадии предварительного следствия в сумме 1790 рублей 27 копеек компенсировать за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, она вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий З.П. Синицкая