Дело № 1-297/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 24 июня 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ковалева В.Г.,

подсудимого Ледяева А.Н.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Щербаковой Л.В., представившей удостоверение № 1888, ордер № 031646 от 27.04.2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Л Е Д Я Е В А А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ледяев А.Н. совершил сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ледяев А.Н. и лицо, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в домовладении , расположенном по <адрес>, узнав от гражданина ФИО6 о том, что он похитил у <данные изъяты> стиральную машинку марки «LG» стоимостью 11 700 рублей, имея прямой и единый умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, взяли данную стиральную машину, после чего договорились о продаже стиральной машины марки «LG» с ФИО7, которая передала им денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего Ледяев А.Н. и указанное выше лицо, действуя по предварительному сговору, решив, что машинку можно продать подороже, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из корыстных побуждений, выкупили у ФИО7 стиральную машинку марки «LG» за 2 000 рублей, после чего, находясь у станции технического обслуживания, расположенной по <адрес>, договорились о продаже стиральной машины марки «LG» с ФИО8, который осмотрев вышеуказанную стиральную машину, согласился приобрести ее, после чего передал им денежные средства в сумме 3 500 рублей. Вырученные от продажи стиральной машины денежные средства Ледяев А.Н. и указанное выше лицо потратили на собственные нужды.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Ледяев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ледяев А.Н. виновными себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Ледяева А.Н., с учетом мнения его защитника, адвоката Щербаковой Л.В., поддержавшей ходатайство подсудимого; государственного обвинителя Ковалева В.Г., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ледяев А.Н. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Ледяевым А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ледяев А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Ледяев А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ледяеву А.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Ледяев А.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Ледяев А.Н. по месту фактического проживания характеризуются отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Однако оснований для применения к Ледяеву А.Н. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения осужденного, который в настоящее время отбывает наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Ледяев А.Н. осужден 9 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края по ч.1 ст.115 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, в настоящее время отбывает данное наказание.

Преступление совершил до вынесения указанных приговоров, поэтому наказание к отбытию суд считает необходимым назначить по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕДЯЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказаниями по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 25 ноября 2010 года и приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 9 декабря 2010 года, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно к отбытию Ледяеву А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ледяеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 25 ноября 2010 года, начиная с 10 сентября 2010 года по 23 июня 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ледяевым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.