Дело №1-401/2011



Дело № 1-401/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 27 июня 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Крячкова Д.П.,

защитника адвоката Снежковой Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крячкова Д.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1.     31 декабря 2004 года Буденовским горсудом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.ч.1,3 ст.69 УК РФ к 5г. л/с. На основании ст.73 условно с испытательным сроком на 4г. Постановлением Буденновского горсуда от 08 декабря 2006 года условное осуждение по приговору от 31 декабря 2004 года отменено, назначено наказание в соответствии с приговором 5л. л/с в ИК общего режима;

2.     27 февраля 2007 года Нальчикским горсудом КБР по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5г. 6м. л/с в ИК общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР приговор от 27 февраля2007 года изменен, наказание снижено до 5л. 4м. л/с. Постановлением курского райсуда от 13 марта 2009 года УДО на не отбытый срок 2г. 4м. 11дн.,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Крячков Д.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в <адрес> Крячков Д.П. по предварительному сговору с ФИО1, действуя согласованно, с целью хищения чужого имущества пришли к <адрес>, где повредив окно и входную дверь, незаконно проникли в <адрес> указанного домовладения, пытались тайно похитить принадлежащее ФИО5 имущества. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, поскольку были застигнуты на месте преступления соседом ФИО3

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Крячков Д.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Крячков Д.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Снежковой Л.А., а гособвинитель Нестерова Н.Ю. и потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Крячков Д.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Крячков Д.П. активно способствовал раскрытию, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Крячков Д.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Крячкова Д.П. опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Крячкова Д.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в интересах общества и государства, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

Суд считает не применять к Крячкову Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов.

Суд также считает возможным не назначать Крячкову Д.П. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крячкова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нальчикского городского суда КБР от 27 февраля 2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 17 мая 2011 года по 27 июня 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражей Крячкову Д.П. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства –мобильный телефон <данные изъяты>, сим-карту , хранящиеся в КХО дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес> – вернуть Крячкову Д.П.

Мобильный телефон «<данные изъяты> сим-карту , хранящиеся в КХО дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес> – вернуть ФИО1.

Повестку на имя Крячкова Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев