Дело №1-388/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 21 июня 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,

представителя потерпевшего ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края Архиповой Е.А.,

подсудимого Колобова Р.И.,

защитника: адвоката Бевзенко А.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

КОЛОБОВА Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колобов Р.И. совершил умышленное преступление: заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь по адресу <адрес>, Колобов Р.И. употребив спиртные напитки, решил сходить на Сафоновские дачи, реально осознавая, что появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, является административным правонарушением, за которое его ранее неоднократно привлекали к административной ответственности сотрудники ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, имея личную неприязнь к сотрудникам, с целью избежать наказания, а так же создать дискомфорт сотрудникам Георгиевского ОВД, в 16 часов 52 минуты, имея прямой умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, в полном объёме осознавая свои противоправные действия, будучи уверенным, что его преступные действия не будут разоблачены, со своего мобильного телефона марки «Нокия» 16-16-2, в который была вставлена сим-карта с номером , осознавая, что его слова будут восприняты буквально, Колобов Р.И. позвонил в дежурную часть ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району и сообщил, что в вагоне электропоезда Владикавказ - Минеральные воды, который движется в направлении станции Минеральные воды, находится женщина, у которой в спортивной сумке находится взрывчатое вещество-тротил. Далее осознавая, что после его ложного сообщения все силы нарядов и внимание правоохранительных органов будут направлены в район железнодорожного вокзала г. Георгиевска и он останется не замеченным, находясь в общественном месте в нетрезвом состоянии, направился на Сафоновские дачи, при этом взял с собой спиртные напитки, которые по пути распивал. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве гр. Колобов Р.И. неоднократно звонил с целью создания мнимой значимости поданного им сообщения ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 09 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут и интересовался, не задержали ли ту женщину в вагоне электропоезда, у которой в сумке находится взрывчатое вещество, тротил.

В результате своих умышленных преступных действий, выразившихся в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, повлекших за собой отвлечение нарядов ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району от исполнения своих прямых функциональных обязанностей, гр. Колобов Р.И. причинил ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району материальный ущерб в сумме 209 рублей 26 копеек.

Подсудимый Колобов Р.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Колобова Р.И., с учетом мнения его защитника - адвоката Бевзенко А.П., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., представителя потерпевшего Архиповой Е.А., не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимым Колобовым Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Колобов Р.И. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Колобовым Р.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колобов Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Колобова Р.И. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, поскольку он умышленно совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания Колобову Р.И. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Колобовым Р.И. своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Колобов Р.И. <данные изъяты>, преступление, совершенное им, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Колобова Р.И. без изоляции от общества и назначении ему наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

Разрешая вопрос о гражданском иске ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края на сумму 209 руб. 26 коп., суд считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛОБОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» 16-16-2, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить Колобову Р.И., диск с тремя аудио файлами с записью звонка Колобова Р.И., хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Колобова Р.И. в пользу ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края материальный ущерб на сумму 209 руб. 26 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.