Дело №1-426/2011



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 30 июня 2011 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Сарма Е.И.,

защитника адвоката Нерсесян М.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сарма Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1.     01 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №7 г.Георгиевска и Георгиевского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 180 часам ОР. 01 августа 2010 года снят с учета в ИУУ в связи с отбытием срока наказания,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарма Е.И. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сарма Е.И. в <адрес> в <адрес> содержал притон для систематического потребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Сарма Е.И. совместно с ФИО3 в выше указанной квартире изготовили и употребили наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Сарма Е.И. совместно с ФИО3 и ФИО4 в указанной квартире изготовили и употребили наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО4 совместно с Сарма Е.И. в выше указанной квартире изготовили и употребили наркотические средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, пытался незаконно изготовить наркотическое средство –экстракт маковой соломы, <данные изъяты>, изготовил жидкость, являющуюся органическим экстрактом, содержащим наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1,092 грамма, для личного употребления без цели сбыта, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 20 минут было обнаружено и изъято сотрудниками Георгиевского УФСКН РФ по СК.

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Сарма Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Сарма Е.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Нерсесян М.А., а гособвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Сарма Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Сарма Е.И. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Сарма Е.И. по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарма Е.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сарма Е.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сарма Е.И. наказание в пределах санкций ст.228, ст.232 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Сарма Е.И. по ч.1 ст.232 УК РФ ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сарма Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Осужденному Сарма Е.И. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Копию настоящего приговора для исполнения направить в УФСИН РФ по СК.

Вещественные доказательства бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,066 грамма, миску, ватные тампоны, шприцы, бутылку из-под растворителя – уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев