ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 30 июня 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сейранова Р.Ю., подсудимого Медведева А.В., защитника адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес> судимого: 1. 22 января 2002 года Изобильненским райсудом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4г. л/с в ИК строгого режима. 27 ноября 2003 года постановлением Кочубеевского райсуда от 24 ноября 2003 года освобожден УДО на не отбытый срок 1г. 11м. 15дн; 2. 12 августа 2004 года Изобильненским райсудом по п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2г. 3м. л/с в ИК строгого режима; 3. 31 мая 2005 года Изобильненским райсудом по ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 4г. л/с в ИК строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ставропольского краевого суда от 15 сентября 2005 года приговор от 31 мая 2005 года отменен, дело направлено на новое рассмотрение; 4. 24 марта 2006 года Изобильненским райсудом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3г. 6м. л/с в ИК строгого режима. 25 января 2008 года освобожден по отбытию наказания; 5. 10 июля 2008 года Минераловодским горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1г. л/с в ИК строгого режима. 23 декабря 2008 года постановлением Кочубеевского райсуда от 22 декабря 2008 года освобожден УДО на не отбытый срок 5м. 6дн,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 января УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Медведев А.В. в домовладении № № по <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1, 100 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Медведев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Медведев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Радаевым В.В., а государственный обвинитель Сейранов Р.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Медведев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Медведев А.В. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> Из исследованных судом характеристик усматривается, что Медведев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, судим. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Медведева А.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Медведева А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в интересах общества и государства, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. Суд обсудил возможность применения к подсудимому Медведеву А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Медведева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,100 грамма, эмалированную чашку, стеклянную банку, хранящиеся в КХО дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев