Дело 1-408/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 28 июня 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Лобарева В.Н.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Нерсесян М.А., представившей удостоверение № 2403, ордер № 009537 от 17 июня 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

а также с участием потерпевшей Трусовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Л О Б А Р Е В А В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лобарев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день, около <данные изъяты>, Лобарев В.Н. с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, обогащения за счет чужого имущества, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, путем свободного доступа, через незапертые на замок двери, незаконно проник внутрь жилого <адрес>, принадлежащего ФИО7, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «SANYO» стоимостью 3 000 рублей и ДВД плеер марки «ВВК» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Лобарев В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Лобарев В.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Лобарева В.Н., с учетом мнения его защитника, адвоката Нерсесян М.А., поддержавшей ходатайство подсудимого; потерпевшей ФИО6, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Лобарев В.Н. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Лобаревым В.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобарев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Лобарева В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Лобареву В.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Лобарев В.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Лобареву В.Н. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Лобарев В.Н. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает, ранее судим.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а также мнение потерпевшей. Оснований для применения к Лобареву В.Н. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Лобареву В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Лобарев В.Н. 4 сентября 2007 года осужден Курским районным судом Ставропольского края к условному наказанию, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении него условное осуждение и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОБАРЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Лобарева В.Н. условное осуждение по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 4 сентября 2007 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курского районного суда Ставропольского края от 4 сентября 2007 года в виде одного года четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобареву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 20 мая 2011 года по 27 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: цветной телевизор марки «SANYO» и ДВД плеер марки «ВВК», переданные потерпевшей Трусовой Е.А., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лобаревым В.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.