Дело № 1-435/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 04 июля 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сейранова Р.Ю., подсудимого Берилло В.М., защитника адвоката Минасян И.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Берилло В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Берилло В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в <адрес> Берилло В.М. находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших на бытовой почве, умышленно нанес ФИО4 не менее десяти ударов руками и ногами по туловищу, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом 8-9-го ребер справа с повреждением легкого, которое было опасно для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Берилло В.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Берилло В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Минасян И.В., а гособвинитель Сейранов Р.Ю. и потерпевший ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Берилло В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Берилло В.М. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего просившего не лишать его свободы. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Берилло В.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершенного преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Берилло В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ по делу не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Берилло В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 04 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 27 января 2011 года по 28 января 2011 года, с 14 марта 2011 года по 04 июля 2011 года. Меру пресечения заключение под стражей Берилло В.М. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства – пластиковую бутылку уничтожить, как не представляющие ценности. Свитер мужской темно-синего цвета, куртку мужскую светло-бежевого цвета, куртку мужскую темно-коричневого цвета, майку светлого цвета, майку зеленого цвета, спортивные мужские штаны светлого цвета, джинсы мужские черного цвета с кожаным ремнем, куртку мужскую спортивную черного цвета, майку сине-серого цвета, ремень кожаный темно-коричневого цвета с металлической бляхой, кроссовки черного цвета – вернуть Берилло В.М. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев