Дело № 1- 318/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 04 июля 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г., подсудимого Юрченко А.Ю., защитника адвоката Колобовой Т.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрченко А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрченко А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут в <адрес> в домовладении № <данные изъяты> Юрченко А.Ю. за вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство марихуану общей массой 1375,5 грамма. Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 100 гр. Однако Юрченко А.Ю. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочной закупки» произошло изъятие наркотических средств из оборота. В судебном заседании подсудимый Юрченко А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, так как он действительно сбывал наркотическое средство, но только в газетном свертке и с меньшей массой. Однако виновность Юрченко А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании Юрченко А.Ю. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> домовладения № по <адрес> в <адрес> продал ФИО3 за 1000 рублей наркотическое средство марихуану в газетном свертке. Однако, масса наркотического средства, которое он передал закупщику, была гораздо меньше, чем указано в материалах дела. Доводы Юрченко А.Ю. в части того, что в газетном свертке, который он передал закупщику, было гораздо меньше марихуаны, чем указано в материалах дела, судом отвергаются, поскольку опровергаются следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Юрченко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приобрел за выданные ему деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство у Юрченко А.Ю. в <адрес>. В последствии наркотическое средство он выдал сотрудникам наркоконтроля, он массу наркотиков не увеличивал. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении контрольной закупки наркотического вещества у Юрченко А.Ю. и видел, как около домовладения № по <адрес> в <адрес> Юрченко А.Ю. передал закупщику ФИО3 полимерный пакет розового цвета. После чего ФИО3 сразу же выдал сотрудникам наркоконтроля пакет розового цвета, в котором находились растительное вещество и пояснил, что приобрел его у Юрченко А.Ю. за выданные ему деньги в сумме 1000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении контрольной закупки наркотического вещества у Юрченко А.Ю. Он видел, как около домовладения № по <адрес> в <адрес> Юрченко А.Ю. передал закупщику ФИО3 полимерный пакет розового цвета. Затем ФИО3 выдал сотрудникам наркоконтроля пакет розового цвета, в котором находились растительное вещество и газетный сверток с растительным веществом. ФИО3 пояснил, что приобрел данный пакет у Юрченко А.Ю. за выданные ему деньги в сумме 1000 рублей. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО5 следует, что после приобретения у Юрченко А.Ю. наркотического вещества, ФИО3 сразу же выдал их сотрудникам наркоконтроля. Данные наркотические вещества, были сразу же опечатаны на месте их выдачи, что исключает увеличение массы наркотического вещества и опровергают доводы подсудимого о меньшей массы наркотического вещества. Свидетель ФИО6 показал, что он как оперуполномоченный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении контрольной закупки наркотического вещества у Юрченко А.Ю. и видел, как Юрченко А.Ю. вынес из домовладения № по <адрес> в <адрес> полимерный пакет розового цвета и передал его закупщику ФИО3 После чего ФИО3 в присутствии понятых выдал диктофон и пакет розового цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое вещество, которое он приобрел у Юрченко А.Ю. за 1000 рублей. При вскрытии пакета в нем были обнаружены растительное вещество и газетный сверток с растительным веществом. Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 на врученные ему деньги в сумме 1000 рублей купил у Юрченко А.Ю. в <адрес> наркотическое вещество. ( л.д. 5-6) Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что приобретенное ФИО3 вещество в полимерном пакете и в газетном свертке у Юрченко А.Ю. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 12,5 грамма и 1363 грамма. (л.д.15-16) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, переданное ФИО3 подсудимым Юрченко А.Ю. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 10,5 грамма и 1361 грамма. (л.д.30-31) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены полимерный пакет розового цвета, в котором находятся газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения; измельченное вещество растительного происхождения. Также осмотрена светокопия одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, используемой ДД.ММ.ГГГГ при закупки наркотиков у Юрченко А.Ю. ( л.д. 36) Осмотром СD-диска и прослушивания записи на CD-диске в судебном заседании, из которого видно, что Юрченко А.Ю. встречался с ФИО3 и за денежное вознаграждение передавал ему свертки, при этом разговаривал о купле-продаже наркотиков. Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела. Суд квалифицирует действия Юрченко А.Ю. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Юрченко А.Ю. преступления, которое согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Юрченко А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юрченко А.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в интересах общества и государства, суд считает необходимым назначить Юрченко А.Ю. наказание в пределах санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает не применять к Юрченко А.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет источника доходов. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Юрченко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 14 апреля 2011 года по 04 июля 2011 года. Меру пресечения заключение под стражей Юрченко А.Ю. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 1375,5 грамма, ксерокопию денежной купюры достоинством 1000 рублей – уничтожить, как не представляющее ценности. Лазерный компакт-диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий