Дело № 1-382/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 1 июля 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Хадеева Д.И.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865, ордер № 058557 от 23 июня 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Х А Д Е Е В А Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хадеев Д.И. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а так же заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Хадеев Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает вместе со своей сожительницей ФИО4, имея прямой умысел на угрозу убийством и причинение телесных повреждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, сложившихся между ним и ФИО4, устроил последней скандал, в ходе которого, имея агрессивный настрой по отношению к ней, нанес не менее двух ударов рукой по различным частям тела, при этом стал высказывать в адрес ФИО4 угрозы убийством, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял из ящика стола кухонный нож, которым нанес ФИО4 один удар в правую боковую часть туловища, чем причинил последней телесные повреждения в виде колото-резаной раны на правой боковой поверхности туловища, ушибов мягких тканей, кровоподтеков на лице и в области правого сустава, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ связаны с причинением кратковременного расстройства здоровью на срок свыше 3-х недель и влекут за собой легкий вред здоровью. Высказанные Хадеевым Д.И. угрозы убийством ФИО4 восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Он же, Хадеев Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, испугавшись причинения телесных повреждений своей сожительнице ФИО4, взяв кухонный нож, нанес себе телесные повреждения в виде колото-резаной раны в левом подреберье, проникающей в брюшную полость без повреждения ее органов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имеют признаки опасных для жизни человека и поэтому квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

Далее, Хадеев Д.И., с целью избежать уголовную ответственность за причиненные телесных повреждений и угрозу убийством в отношении ФИО4, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел по раскрытию преступления и установлению лица, его, совершившего, заведомо зная о том, что он делает ложное сообщение о совершенном преступлении, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел по раскрытию преступления и установлению лица, его совершившего, заведомо зная о том, что он делает ложное сообщение о совершенном преступлении, о факте причинения ему неустановленным лицом телесных повреждений в виде ножевого ранения в область живота, и открытого хищения его имущества, имевшего места ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес> между <адрес> и <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в МУЗ «Георгиевская ЦГБ», расположенной по <адрес> края, обратился в ОВД по <адрес> и <адрес> с заведомо ложным письменным заявлением о якобы имевшем месте причинении ему телесных повреждений в виде ножевого ранения и открытого хищения принадлежащего ему имущества, совершенных неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес>.

Указанное сообщение о преступлении зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за . Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ заявитель Хадеев Д.И. был предупрежден, последствия заведомо ложного доноса ему разъяснены.

По поступившему в соответствии со ч.2 ст.162 УК РФ.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Хадеев Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Хадеев Д.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Хадеев Д.И., с учетом мнения его защитника, адвоката ФИО8, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей ФИО4, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя ФИО7, полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Хадеев Д.И. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные Хадеевым Д.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хадеев Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Хадеева Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, поскольку имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Хадееву Д.И., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хадеев Д.И. совершил преступления, которые в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Хадееву Д.И. активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Хадеев Д.И. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Работает. Ранее не судим. Привлекался к административной ответственности. Является участником военных действий в Чеченской Республике.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Судом в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАДЕЕВА Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по ч.1 ст.306 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хадееву Д.И. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Хадееву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной рукояткой, хранящийся в комнате вещественных доказательств при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, - уничтожить; заявление от Хадеева Д.И. о преступлении, приобщенное к материалам уголовного дела, оставить в деле.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.