Дело 1-400/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Петропавлова Я.В.,

защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Ставропольского края Колобовой Т.Е. представившей удостоверение № 1312, ордер № 045114 от 10 июня 2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОПАВЛОВА Я.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петропавлов Я.В. совершил два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Петропавлов Я.В. находился <адрес> вместе с ранее незнакомым ему ФИО1, у которого при себе имелся мобильный телефон «NOKIA N-82» стоимостью 10000 рублей. В ходе совместного распития спиртных напитков Петропавлов Я.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, попросил у ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон под предлогом того, что он послушает музыку, на что последний, введенный в заблуждение относительно преступного характера и степени общественной опасности деяний Петропавлова Я.В., передал ему указанный телефон, будучи уверенным в том, что последний вернет ему его сразу же после того, как воспользуется им. После этого Петропавлов Я.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что ФИО1 за ним не наблюдает, и он для последнего остается не замеченным, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Петропавлов Я.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, вместе с ранее незнакомой ему ФИО6, у которой при себе имелся мобильный телефон «NOKIA 2700» стоимостью 3 000 рублей, в ходе разговора, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, попросил у ФИО6 принадлежащий ей мобильный телефон под предлогом того, что ему необходимо позвонить, на что последняя, введенная в заблуждение относительно преступного характера и степени общественной опасности деяний Петропавлова Я.В., передала ему указанный мобильный телефон, будучи уверенной в том, что последний вернет ей его сразу же после того, как воспользуется им. После этого Петропавлов Я.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что ФИО6 за ним не наблюдает, и он для последней остается не замеченным, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, являющийся для нее значительным.

В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Петропавлов Я.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Петропавлов Я.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Петропавлова Я.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Колобовой Т.Е., поддержавшей ходатайство подсудимого; мнения потерпевшей ФИО6, которая своим письменным заявлением просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала; отсутствия возражения от потерпевшего ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке; государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Петропавлов Я.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Петропавловым Я.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петропавлов Я.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Петропавлова Я.В. по обоим преступлениям суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Петропавлову Я.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Петропавлов Я.В. совершил преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести. Преступления направлены против собственности, имеют повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Петропавлову Я.В. явки с повинной, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Петропавлов Я.В. был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления.

Как личность Петропавлов Я.В. по месту фактического проживания характеризуется в общем удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение. Однако оснований для применения к Петропавлову Я.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид режима содержания, суд учитывает, что судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступления небольшой тяжести не может учитываться при признании рецидива преступлений.

Рецидив создает судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому наказание назначено в виде штрафа.

С учетом указанного обстоятельства, содеянного, а также того обстоятельства, что Петропавлов Я.В. уже отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В материалах уголовного дела потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на 10000 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель иск ФИО1 поддержала.

Подсудимый Петропавлов Я.В. иск признал.

Суд считает, что исковые требования ФИО1 обоснованны и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОПАВЛОВА Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Петропавлову Я.В. назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петропавлову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: коробку от мобильного телефона «NOKIA 2700», гарантийный талон, мобильный телефон «NOKIA 2700», переданные потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности; коробку от мобильного телефона «NOKIA N-82», гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации и 5 ключей, возвратить потерпевшему ФИО1

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Петропавлова Ярослава Владимировича в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Петропавловым Я.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.