Дело №1-377/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 29 июня 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Гринева Г.В.,

защитника: адвоката Шульгина С.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ГРИНЕВА Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринев Г.В. совершил умышленное преступление: покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Гринев Г.В., находясь на рынке «Содружество», расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью дальнейшего употребления, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения мак, приобрел одну пачку кондитерского мака, после чего здесь же приобрел одну стеклянную бутылку растворителя марки «Б», и с данными ингредиентами направился в свою палату , противотуберкулезного диспансера, расположенного по адресу: <адрес> где проходил лечение. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут Гринев Г.В., находясь в палате , противотуберкулезного диспансера, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления наркотических средств, взял полимерную бутылку, в которую засыпал ранее приобретенный кондитерский мак, после чего сюда залил растворитель и подогрел получившуюся смесь, затем слил часть жидкости с данной бутылки в эмалированную чашку, с целью дальнейшего выпаривания на электрической плите и дальнейшего употребления наркотического средства, однако по независящим от него обстоятельствам, Гринев Г.В. не смог до конца довести свой преступный умысел, так как его действия на стадии изготовления наркотического средства были пресечены сотрудниками ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому р-ну.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость общим объемом 348 мл в полимерной бутылке, изъятой у гр. Гринева Г.В., состоит из нижней и верхней фракции соответственно, где нижняя фракция объемом 168 мл содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы, данное наркотическое средство является промежуточным продуктом. Количество наркотического средства - экстракт маковой соломы, в пересчете на весь объем жидкости, высушенное до постоянной массы, на момент исследования составило - 1,008 г (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства -экстракт маковой соломы составляла - 1,014 г).

«Экстракт маковой соломы», согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, его размер 1,014 г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным.

Подсудимый Гринев Г.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Гринева Г.В., с учетом мнения его защитника - адвоката Шульгина С.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Федорова А.А., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Гриневым Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Гринев Г.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Гриневым Г.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гринев Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Гринева Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, так как он умышленно совершил покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гриневу Г.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление совершенное Гриневым Г.В. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив совершения преступления.

В соответствии с ст.64 УК РФ, может быть назначено боле мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Как личность Гринев Г.В., <данные изъяты>, суд находит указанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание Гриневу Г.В. в соответствии с ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о судебных издержках, суд приходит к следующему: В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Шульгина С.А. в сумме 596 руб. 74 коп. компенсируется за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ст.131 УПК РФ в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИНЕВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному ГРИНЕВУ Г.В. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не посещать бары, рестораны, места массовых мероприятий, не изменять место жительства, а также место пребывания в Георгиевском филиале ГБУЗ СК «Пятигорский противотуберкулезный диспансер» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования – Кировского района Ставропольского края после выписки из противотуберкулезного диспансера; возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации после окончания стационарного лечения от туберкулеза.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Шульгина С.А. в сумме 596 руб. 74 коп. рублей отнести за счет средств государства.

Вещественные доказательства по делу: белый полимерный пакет, полимерную бутылку с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, 1,008 гр., полимерную бутылку с семенами мака, эмалированную чашку, стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.