Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 27 июня 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А., потерпевшей ФИО3, подсудимого Кулик П.П., защитника: адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении КУЛИКА П.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулик П.П. умышленно совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Кулик П.П., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно со спальной комнаты похитил сотовый телефон фирмы «Нокиа С5-03», стоимостью 9400 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Кулик П.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Кулик П.П., с учетом мнения его защитника - адвоката Фомина К.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Федорова А.А., потерпевшей ФИО3, не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимым Кулик П.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кулик П.П. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Кулик П.П. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулик П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Кулик П.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил кражу: тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кулик П.П. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Кулик П.П. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшей. Как личность Кулик П.П. <данные изъяты> С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Кулик П.П. наказания ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая также состояние здоровья подсудимого (перенес полостную операцию на желудок). Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным, исходя из изложенных обстоятельств, Кулик П.П. не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: КУЛИКА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.