Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 24 июня 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А., представителя ЗАО «Георгиевская птицефабрика» ФИО4, подсудимого Дашдамирова В.Д., защитника: адвоката Адвокатского кабинета г.Георгиевска Марьяновского С.Я., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении ДАШДАМИРОВА В.Д., <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дашдамиров В.Д. совершил умышленное преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В середине октября 2010 года в неустановленный следствием день около 15 часов 3 0 минут Дашдамиров В.Д. с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, путём свободного доступа проник на охраняемую территорию ЗАО «Георгиевская птицефабрика», расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием запорных устройств на двери, незаконно проник в помещения бетонного корпуса №, откуда тайно похитил различные металлические изделия в виде обрезков труб различных диаметров общим весом 200 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг, принадлежащие ЗАО «Георгиевская птицефабрика», причинив материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. С похищенным Дашдамиров В.Д. скрылся с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению, сдав обрезки труб в качестве лома. В судебном заседании подсудимый Дашдамиров В.Д. свою вину в краже обрезков труб признал, и пояснил, что дома у него имеется хозяйство, в середине октября 2010 года он поехал косить траву в районе ЗАО «Георгиевская птицефабрика», начался дождь, он спрятался от дождя в корпусе на территории птицефабрики, увидел там обрезки труб и забрал их себе, сдал в пункт приема лома за 700 рублей, металла было 200 кг.. Однако из оглашенных в судебном заседании показаний Дашдамирова В.Д., данных в ходе следствия, следует, что в октябре 2010 г. у него сложилось тяжелое материальное положение, и он с целью кражи каких либо металлических изделий на мотоцикле «Урал», на котором вместо коляски был металлический ящик приехал к территории ЗАО «Георгиевская птицефабрика» в <адрес>, проник в один из корпусов птицефабрики, обнаружил там много обрезанных труб различных диаметров и похитил их. Похищенные им обрезки труб он складывал в металлический ящик., который был вместо коляски на мотоциклк. С похищенным металлом он приехал в ст. Урухская и подъехал к ФИО8, который проживает по <адрес> № в их станице, который занимается приемом металла. ФИО8 взвесил данный похищенный им металл и его оказалось 200 кг. Он у него купил данный металл по цене 3 рубля 50 копеек за 1 кг в качестве лома, выплатив ему деньги в сумме 700 рублей. Когда ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли работники милиции и стали спрашивать по поводу сданного им металла в виде обрезков труб ФИО8 в количестве 200 кг, то он работникам милиции признался в совершенной им краже, написав добровольно явку с повинной. Совместно с работниками милиции он приехал на территорию предприятия ЗАО «Георгиевская птицефабрика», где он в присутствии понятых указал на корпус №, откуда им были похищены металлические обрезки труб. Пояснил суду также, что свою вину в совершении кражи обрезков труб из корпуса № ЗАО «Георгиевская птицефабрика», расположенного в <адрес>, он признаёт полностью и раскаивается. Вина Дашдамирова В.Д. в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал суду, что он работает в ЗАО «Георгиевская птицефабрика», расположенном по <адрес>, в качестве главного инженера. Территория их предприятия охраняется сторожами. Огорожена территория предприятия забором частично. ДД.ММ.ГГГГ ему от работников милиции у стало известно, что в середине октября 2011 года Дашдамиров В.Д., житель станицы <адрес> совершил кражу металлических изделий, а именно обрезков труб различных диаметров из помещения бетонного корпуса № их предприятия. С его разрешения работники милиции стали производить осмотр места происшествия с участием понятых, и самого Дашдамирова В.Д.. Он также принимал участие в проведении данного следственного действия. В присутствии всех ДашдамировВ. Д. указал на бетонный корпус № и пояснил, что в середине октября 2010 года он проник в помещение данного корпуса и совершил оттуда кражу обрезков труб различных диаметров. Данный корпус имеет входные двери, но на замок они не закрываются. Дашдамиров В.Д. говорил, что к корпусу приезжал на принадлежащем ему мотоцикле марки «УРАЛ», который оставлял за пределами территории предприятия в месте, где отсутствует ограждение. Они все заходили в помещение данного корпуса и им всем Дашдамиров В.Д. показывал где именно он похищал обрезки металлических труб и он увидел, что действительно данные обрезки труб отсутствуют, которые были демонтированы в этом корпусе и лежали в нем, предприятие эти трубы сдает в лом. От Дашдамирова В.Д. же стало известно, что им было похищено 200 кг данных труб, и он сдал их в ст. <адрес> в пункт приёма металла. При этом Дашдамиров В.Д. не говорил, что он приезжал косить траву и что пошел дождь и он спрятался в корпусе от дождя и увидел трубы. Он пояснял, что целенаправленно приехал на птицефабрику, чтобы взять металл. Их предприятие оценило похищенный металл по цене 6 рублей за 1 кг в качестве лома, так как похищенный металл поржавевший, использованию не подлежал предназначен был для сдачи в лом. В результате данной кражи Дашдамировым В.Д. их предприятию причинён материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. О данном факте он написал заявление в милицию, ущерб 1200 рублей предприятию Дашдамировым В.Д. полностью возмещен, просил не назначать Дашдамирову В.Д. наказание, связанное с лишением свободы, так как он дал явку с повинной и ущерб им возмещен. Кроме этого вина Дашдамирова В.Д. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в середине октября 2010 года около 17 часов к его дому на мотоцикле марки «УРАЛ» подъехал житель их станицы Дашдамиров В., и привёз для сдачи лом чёрного металла. Привезённый им металл был в виде обрезков поржавевших труб различных диаметров и лежал в металлическом ящике, установленном на данном мотоцикле вместо коляски. Он принял привезённый им металл по цене 3 рубля 50 копеек за 1 кг., взвесил данный металл на своих весах и его оказалось 200 кг и за данное количество металла он ему выплатил 7 00 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали работники милиции, от которых ему стало известно, что в середине октября 2010 года Дашдамиров В. ему привёз и сдал похищенный им металл в виде обрезков труб, что данный металл был похищен им из бетонного корпуса, находящегося на территории ЗАО «Георгиевская птицефабрика». Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что она проживает по адресу: ст. Урухская, <адрес> совместно со своим сожителем Дашдамировым В.Д. с января месяца 2004 года. У них есть совместный ребёнок ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В октябре 2010 года у её сожителя был старый мотоцикл марки «УРАЛ», в котором вместо коляски был установлен металлический ящик. Дашдамиров В.Д. приносил для дома продукты питания и в середине октября 2010 года и она как всегда думала, что он купил продукты на заработанные им деньги. О том, что её сожитель Дашдамиров В. в середине октября 2010 года из корпуса ЗАО «Георгиевская птицефабрика» совершил кражу металла, который сдал в ст. Урухской в качестве лома и на вырученные от сдачи похищенного им металла деньги, приобрёл для них продукты питания ей стало известно только от следователя. Протоколом явки Дашдамирова В.Д. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в октябре 2010 г. примерно в 15 часов он на своем мотоцикле приехал к одному из корпусов ЗАО «Георгиевская птицефабрика», откуда похитил около 200 кг труб различного диаметра, которые сдал в пункт приема металла в <адрес> приемщику ФИО8 на сумму 750 руб., то есть добровольно признался в совершении кражи металлических обрезков труб различных диаметров из бетонного корпуса №, находящегося на территории ЗАО «Георгиевская птицефабрика». Протоколом осмотра места происшествия с участием Дашдамирова В.Д., из которого следует, что присутствующий Дашдамиров В.Д. указал на бетонный корпус №, находящийся на территории ЗАО «Георгиевская птицефабрика», расположенного по <адрес>, откуда им были похищены металлические обрезки труб различных диаметров весом 200 кг., принадлежащие данному предприятию, что в ходе проведённого осмотра производилась видеосъемка. Справкой, из которой видно, что закупочная стоимость 1 кг металлолома составляет 6 рублей. Квитанцией к приходному ордеру, из которого видно, что гр-н Дашдамиров В.Д. выплатил ЗАО «Георгиевская птицефабрика» деньги в сумме 1200 рублей, возместив данному предприятию полностью причиненный им материальный ущерб. Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд считает, что в ходе следствия его показания являются правдивыми, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтверждаются его явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия с его участием, показаниями представителя потерпевшего и свидетелей. Данные им в судебном заседании показания суд расценивает как способ его защиты, желание исключить квалифицирующий признак – проникновение в помещение и тем самым смягчить наказание. Оценив исследованные доказательства и признав их достаточными, суд приходит к выводу, что вина Дашдамирова В.Д. доказана, его действия квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину( в редакции ФЗ №26 « О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011 г.). При назначении наказания Дашдамирову В.Д. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Дашдамировым В.Д. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, который болен и нуждается в лечении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность, Дашдамиров В.Д. по месту проживания характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершенное им преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. При этом суд учитывает обстоятельства содеянного, его поведение после совершения преступления, а также ходатайство жителей ст. Урухской о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. По делу установлено, что Дашдамиров В.Д. осужден <данные изъяты>. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Суд, исходя из всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих его ответственность обстоятельств, считает возможным назначить Дашдамирову В.Д. наказание не связанное с лишением свободы и сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты>. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ДАШДАМИРОВА В.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 « О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011 г.). и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> сохранить. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в судебную колл городской суд в течение десяти суток, со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения осужденному копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.