Дело № 1-436/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Георгиевск 08 июля 2011 года Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В., при секретаре Захаровой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора –Федорова А.А., подсудимого Марченко А.Ф., защитника – адвоката Самойленко Т.А., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марченко А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Марченко А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Марченко А.Ф. по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, с целью хищения чужого имущества пришли к домовладению № по <адрес>, где повредив запирающее устройство двери, незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО4 стиральную машинку <данные изъяты> стоимостью № рублей, алюминиевый таз стоимостью № рублей, десятилитровую алюминиевую канистру стоимостью № рублей, коробку с инструментами стоимостью № рублей, автомобильный насос стоимостью № рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Марченко А.Ф. пояснили, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что Марченко А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Самойленко Т.А., гособвинитель Федоров А.А. и потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено. Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Марченко А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Марченко А.Ф. суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Марченко А.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марченко А.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Марченко А.Ф. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в интересах общества и государства, суд считает с учетом смягчающих обстоятельств необходимым назначить Марченко А.Ф. наказание в пределах ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания. Суд также считает возможным не назначать Марченко А.Ф. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным. Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Марченко А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колониях-поселениях. Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 06 мая 2011 года по 08 июля 2011 года. Меру пресечения заключение под стражей Марченко А.Ф. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Председательствующий Р.В.Соловьев