Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 7 июля 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сизмазова А.Ф., подсудимого Буденного С.С., защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Сорокиной С.А., представившей удостоверение № 834, ордер № 022532 от 7 июля 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., а также с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении Б У Д Е Н Н О Г О С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Буденный С.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Буденный С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где, проникшись корыстной целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, обогащения за счет чужого имущества, умышлено, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, воспользовавшись тем, что его действия никто из окружающих не видит, втайне от других лиц, имеющимся при нем металлическим ломом, принесенным с собой, заранее заготовленным для этой цели, взломал два замка входной двери указанного магазина, после чего, открыв дверь, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО5 имущество: вафли сливочные весом 2,07 кг стоимостью 114 рублей за один кг; вафли шоколадные весом 1,36 кг стоимостью 114 рублей за один кг; печенье сливочное весом 0,33 кг стоимостью 112 рублей за один кг; печенье «Грибочки» весом 0,47 кг стоимостью 166 рублей за 1 кг; колбасу «Останкинская» весом 0,8 кг стоимостью 200 рублей; семечки «Чико» в количестве двух пачек стоимостью 30 рублей одна пачка; Пряники «Ароматные» в количестве одной пачки стоимостью 17,5 рубля одна пачка; пиво «Жигулевское» в количестве одной бутылки емкостью 2,5 л стоимостью 97 рублей; пиво «Балтика 7» в количестве одной банки емкостью 1 л стоимостью 67 рублей; пиво «Балтика 3» в количестве двух банок емкостью 1 л стоимостью 55 рублей одна банка; пиво «Овер Драйв» в количестве трех банок емкостью 0,5 л стоимостью 41 рубль за одну банку; пиво «Манхеттен» в количестве четырех банок емкостью 0,5 л стоимостью 40 рублей одна банка; пиво «Джемми» в количестве одной банки емкостью 0,5 л стоимостью 46 рублей одна банка; пиво «Хантер» в количестве одной банки емкостью 0,5 л стоимостью 46 рублей одна банка; пиво « Оранж Би» в количестве одной банки емкостью 0,5 л стоимостью 46 рублей одна банка; пиво «Грейпер» в количестве одной банки емкостью 0,5 л стоимостью 46 рублей одна банка; шоколад «Воздушный» в количестве пяти штук стоимостью 38 рублей одна штука; шоколад «Нестле» в количестве трех штук стоимостью 45 рублей одна штука; шоколад «Аленка» в количестве одной штуки стоимостью 43 рубля; шоколад «Российский» в количестве четырнадцати штук стоимостью 40 рублей одна штука; шоколад «Милка» в количестве двух штук стоимостью 46 рублей одна штука; шоколад «Альпен Гольд» в количестве девятнадцати штук стоимостью 36 рублей одна штука; шоколад «М&М» в количестве пяти штук стоимостью 22 рубля одна штука; шоколад «Twix» в количестве двух штук стоимостью 20 рублей одна штука; стружку «Палтуса» в количестве 5 пачек стоимостью 23 рубля одна пачка; рыбу «Желтый полосатик» стоимостью 24 рубля одна пачка; кальмар сушенный в количестве трех пачек стоимостью 19 рублей одна пачка; яйцо шоколадное «Киндер» в количестве одной штуки стоимостью 40 рублей; сыр «Hohland» (бутер) в количестве двух пачек стоимостью 51 рубль за одну пачку; сыр «Hohland» (плавленый) в количестве одной упаковки стоимостью 54 рубля; жевательную резинку «Орбит» в количестве сорока трех пачек стоимостью 17 рублей одна пачка; сигареты «Континент» в количестве десяти пачек стоимостью 27 рублей одна пачка; сигареты «Кент» в количестве тринадцати пачек стоимостью 60 рублей одна пачка; Ссгареты «Ява» в количестве десяти пачек стоимостью 25 рублей одна пачка; сигареты «More» в количестве семи пачек стоимостью 22 рубля одна пачка; сигареты «Армада» в количестве семи пачек стоимостью 16 рублей одна пачка; сигареты «Оптима» в количестве двух пачек стоимостью 16,5 рублей одна пачка; сигареты «Честерфилд» в количестве семи пачек стоимостью 37 рублей одна пачка; сигареты «LD синий» в количестве восьми пачек стоимостью 23 рубля одна пачка; сигареты « LD красный» в количестве девяти пачек стоимостью 23 рубля одна пачка; сигареты «Мальборо» в количестве восьми пачек стоимостью 52 рубля одна пачка; Ссгареты «Гламур» в количестве четырех пачек стоимостью 31 рубль одна пачка; сигареты «Гламур» в количестве двух пачек стоимостью 34 рубля одна пачка; сигареты «Давыдов» в количестве пяти пачек стоимостью 60 рублей одна пачка; сигареты «Св. Георгий» в количестве десяти пачек стоимостью 20,5 рублей одна пачка; сигареты «LM» в количестве семи пачек стоимостью 31 рубль одна пачка; сигареты «Винстон» в количестве шести пачек стоимостью 36 рублей одна пачка; сигареты «Дон Табак» в количестве пяти пачек стоимостью 20 рублей одна пачка; сигареты «Кент 4» в количестве пяти пачек стоимостью 53 рубля одна пачка; сигареты «Петр 1» в количестве семи пачек стоимостью 25 рублей одна пачка; сигареты «LD Pink» в количестве пяти пачек стоимостью 25 рублей одна пачка; сигареты «Esse mentol» в количестве трех пачек стоимостью 37 рублей одна пачка; сигареты «Esse серое» в количестве четырех пачек стоимостью 38 рублей одна пачка; сигареты «Esse» в количестве одной пачки стоимостью 36 рублей; сигареты «Esse» в количестве одной пачки стоимостью 40 рублей; сигареты «Next» в количестве двух пачек стоимостью 21,5 рубль одна пачка; сигареты «Next» в количестве трех пачек стоимостью 24.5 рублей одна пачка; сигареты «Самурай» в количестве одной пачки стоимостью 45 рублей; сигареты «Парламент» в количестве двух пачек стоимостью 67 рублей одна пачка; сигареты «Русский стиль» в количестве трех пачек стоимостью 46 рублей одна пачка; сигареты «Тройка» в количестве четырех пачек стоимостью 20 рублей одна пачка; сигареты «Ява золотая» в количестве двух пачек стоимостью 25 рублей одна пачка; сигареты «21 Век» в количестве семи пачек стоимостью 25 рублей одна пачка; сигареты «Бонд» в количестве двух пачек стоимостью 26 рублей одна пачка; сигареты «Прима» в количестве одной пачки стоимостью 14 рублей; сигареты «Вест» в количестве одной пачки стоимостью 31 рубль; сигареты «Континент» в количестве одной пачки стоимостью 26 рублей; сигареты «Наша марка» в количестве одной пачки стоимостью 16 рублей, а так же деньги в сумме 3 200 рублей. После этого Буденный С.С. вышел из помещения магазина тем же способом, как и проник туда, после чего с похищенным таким способом имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению В результате преступных действий Буденного С.С. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 13519 рублей. В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Буденный С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Буденный С.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Буденного С.С., с учетом мнения его защитника, адвоката ФИО3, поддержавшей ходатайство подсудимого; потерпевшего ФИО5, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя Сизмазова А.Ф., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Буденный С.С. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Буденный С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буденный С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Буденного С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Буденному С.С., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Буденный С.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против собственности, имеют повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Буденному С.С. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность Буденный С.С. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Суд считает возможным применить в отношении Буденного С.С. наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БУДЕННОГО С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения Буденному С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета: один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ. Вещественные доказательства по делу: продукты питания и иные товарно-материальные ценности, а также деньги в сумме 2 950 рублей, переданные потерпевшему ФИО5, считать возвращенными по принадлежности; автомобиль ВАЗ-2106, р/з <данные изъяты>, переданные на хранение ФИО7, считать возвращенным по принадлежности; металлический лом, полимерный стакан и фрагмент картона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.