Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 30 июня 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ковалева В.Г., потерпевшего ФИО4, подсудимой Цымлянской Н.С., защитника: адвоката коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион», Борисова Н.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении ЦЫМЛЯНСКОЙ Н.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цымлянская Н.С. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Цымлянская Н.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений с супругом ФИО4, осознавая преступленный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, взяла стеклянный баллон, и умышленно нанесла ФИО4 им удар в область левого глаза, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде тяжелой контузии левого глаза с разрывом и выпадением оболочек его, а также гемофтальмом, и кровоподтеком по ходу век, резаных ран левой надбровной дуги лба, множественных ссадин здесь же, которое связано с причинением значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее, чем на 1/3 (10%) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Подсудимая Цымлянская Н.С. вину в совершенном ею преступлении признала, пояснив, что потерпевший ФИО4 является её мужем. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения старшей дочери К.. Из гостей у них была ФИО5 Они с мужем употребляли коньяк. Около 23 часов 30 минут ФИО5 ушла домой, дети уже спали, они с супругом продолжали выпивать. Ночью между ними произошел конфликт на почве ревности, они поругались, в ходе ссоры ФИО4 оскорблял её нецензурной бранью, кинулся к ней, а она ударила его стеклянным баллоном в область лица, баллон разбился, порезав ему бровь и глаз. Она вызвала скорую помощь и ФИО4 увезли в больницу, в содеянном раскаивается. Виновность Цымлянской Н.С. по делу подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ между ним и супругой Цымлянской Н.С. произошла ссора, он ревнует супругу, в ходе которой она бросила в него стеклянный трехлитровый баллон, который разбился о его голову, порезав левую бровь и глаз, у него потекла кровь. Супруга вызвала скорую помощь и его увезли в больницу, где зашили раны. Глаз у него видит. Он претензий к супруге не имеет, простил её, не желает, чтобы её привлекали к уголовной ответственности, у них двое малолетних детей в возрасте 3 лет и 1 года, дочь больна, нуждается в лечении. Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО4 и Н.С., так как в этот день праздновали день рождения старшей дочери К.. Они все пили коньяк. Весь вечер ФИО4 придирался к Нине, вспоминал её прошлое, из-за чего между ними произошел словесный конфликт. В 23 часа она уехала домой, а они продолжали празднование дня рождения. Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Цымлянская Нина позвонила ей и сказала, чтобы она срочно пришла. Когда она пришла, Нина была взволнована и плакала, рассказала ей, что между ней и супругом произошел конфликт из-за ревности, муж оскорблял её, кинулся драться и она взяла трехлитровый стеклянный баллон, которым нанесла удар по голове ФИО4, в результате чего повредила бровь. Она видела, что в кухне на полу были пятна крови, и осколки от баллона, разбросанные по кухне и коридору. Цымлянская Н.С. сказала, что вызвала скорую помощь и супруга увезли в больницу. Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности фельдшера на станции скорой медицинской помощи г.Георгиевска. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он выехал по вызову по адресу: <адрес>. где осмотрел ФИО4, у которого имелись телесные повреждения: резано-рваная рана левой надбровной области и ушиб левого глаза, доставил его в травм пункт МУЗ «ГЦП». После проведения хирургической обработки, дежурным травматологом ФИО4 был направлен в глазное отделение МУЗ «ЦГБ» г.Георгиевска, куда ими был доставлен. ФИО4 пояснил, что ранение ему нанесла жена баллоном в ходе семейной ссоры. Показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался проверкой по факту причинения телесных повреждений ФИО4 в ходе которой было установлено, что телесное повреждение ФИО4 причинила его жена Цымлянская Н.С. Она, находясь в ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району призналась в совершении причинения телесных повреждений своему мужу, и добровольно, об этом написала явку с повинной. В ходе опроса Цымлянская Н.С. пояснила, что ночью около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе семейной ссоры из-за ревности ее муж ФИО4 кинулся на нее, стал перед ней размахивать руками, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она, не вытерпев оскорблений мужа, взяла стеклянный баллон и нанесла им удар по лицу ФИО4, от чего последний получил травму левого глаза. В ходе опроса Цымлянская Н.С. не говорила, что ее муж ФИО4.А. душил ее, или угрожал расправой, никаких телесных повреждений у нее в области шеи не было. Протоколом явки с повинной Цымлянской Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, она стеклянной банкой ударила по лицу своему мужу ФИО4 Протоколом осмотра места происшествия, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в данной квартире Цымлянская Н.С. баллоном причинила телесное повреждение ФИО4 В ходе ОМП изъяты фрагменты стеклянного баллона со следами пятен бурого цвета. Протоколом осмотра предметов, фрагментов стеклянного баллона, от ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы пятен бурого цвета, похожие на кровь. Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Георгиевская ЦГБ» поступил ФИО4 с диагнозом - тяжелая контузия левого глаза с разрывом глазного яблока. Показаниями эксперта ФИО9 из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ им проводилась судебно-медицинская экспертиза гражданину ФИО4 Повреждения, имевшиеся у ФИО4 были квалифицированы им, как тяжкий вред здоровью, поскольку при таком повреждении как правило наступает полный гемофтальм, однако потерпевший утверждает, что зрение поврежденного глаза у него восстановилось, поэтому вред здоровью следует определить путем проведения дополнительной экспертизы. При этом пояснил суду, что учитывая локализацию повреждений считает, что ФИО4 нанесен удар стеклянной банкой непосредственно в лицо, когда он, то есть ФИО4, находился в вертикальном положении тела, как и сама Цымлянская Н.С., и они оба были обращены друг к другу лицом. При обстоятельствах, указанных Цымлянской Н.С. в показаниях в ходе предварительного следствия причинение повреждений, обнаруженных у ФИО4, исключено. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде контузии левого глаза тяжелой степени с контузионным склеральным разрывом по ходу его, выпадением внутренних оболочек и гемофтальмом, и кровоподтеком по ходу век, резаных ран левой надбровной дуги и лба, множественных ссадин здесь же. Данные телесные повреждения причинены травматическим воздействием - ударом твердого тупого предмета, к каковым также относится указанная стеклянная банка и ее осколками. Повреждение в виде тяжелой контузии левого глаза с разрывом и выпадением оболочек его, а также гемофтальмом связано с причинением значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее, чем на одну треть (10%) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (п.7.2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Органами предварительного следствия действия Цымлянской Н.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ковалев В.Г. в связи с установлением новых обстоятельств просил переквалифицировать действия Цымлянской Н.С. с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.112 УК РФ. Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина Цымлянской Н.С. в умышленном причинении телесных повреждений ФИО4 доказана. Однако действия Цымлянской Н.С. суд считает необходимым квалифицировать не по ч.1 ст.111 УК РФ, а по ч.1 ст.112 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Данные выводы суда подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что зрение поврежденного глаза у него сохранилось и он видит, как правым, так и левым глазом; дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой полного гемофтальма левого глаза у ФИО4 не наступило, острота зрения правым глазом у ФИО4 1.0, левым после повреждения 0,5 ед.; повреждение в виде тяжелой контузии левого глаза с разрывом и выпадением оболочек его, а также гемофтальмом связано с причинением значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее, чем на одну треть (10%) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (п.7.2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) и выводы первоначальной судебно-медицинской экспертизы являются ошибочными. При назначении наказания Цымлянской Н.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 3 лет и 1 года, старший ребенок является инвалидом детства и нуждается в лечении. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Цымлянской Н.С., относится к категории преступлений средней тяжести. Как личность Цымлянская Н.С. <данные изъяты>, а также то, что подсудимая загладила вину, примирилась с потерпевшим, который является её мужем. При этом суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую, которая воспитывает 2 малолетних детей, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи и исходя из всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Цымлянской Н.С. без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЦЫМЛЯНСКУЮ Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района, Ставропольского края, кроме прохождения лечения и медицинского обследования детей; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать кафе, бары, рестораны, расположенные в пределах территории Георгиевского муниципального образования; не уходить из жилища с 22 часов до 06 часов каждых суток; Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Цымлянской Н.С. - оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Вещественные доказательства: розовый полимерный пакет с фрагментом стеклянной банки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевского района на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения осужденной копии представления или жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.