Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Георгиевск 28 июня 2011 года Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курякиной Л.Н., с участием: государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю., потерпевших ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО4, подсудимого Шарикова А.Н., защитника: адвоката Адвокатской конторы №1 г. Георгиевска Ставропольского края Самойленко Т.А. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лихомановой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении ШАРИКОВА А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шариков А.Н. совершил умышленные преступления - 2 кражи: тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Шариков А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из автомашины №, государственный регистрационный знак №, находившейся возле здания <адрес>, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, открыл дверь автомашины, пролез в салон, откуда с передней панели, перерезав имеющимися при себе кусачками провода, тайно похитил автомагнитолу фирмы «Mistery MMD-774UDVD ресивер» стоимостью 3399,98 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ему материальный ущерб, являющийся для него значительным, после чего с похищенной автомагнитолой скрылся с места происшествия, распорядившись ею по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Шариков А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домовладению <адрес>, принадлежащему ФИО8, через забор перелез на территорию данного домовладения, где, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, с помощью металлической пластины, отжал ригель замка входной двери гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил 4 автомобильных литых диска с автомобильными шинами марки «Екохама» стоимостью 5000 рублей каждый, а из стоящей в гараже автомашины №, государственный регистрационный знак № похитил автомагнитолу фирмы «Mystery MMD4301BS» стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей, являющийся для него значительным, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шариков А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения на семью ФИО1, проживающих по <адрес>, с целью завладения имуществом семьи ФИО1 и обращения его в свою пользу, подготовился к данному разбойному нападению, взяв с собою строительные перчатки, вязаную шапку и травматический пистолет модели MP калибра 9мм. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 35 минут Шариков А.Н. подошел к домовладению <адрес>, принадлежащему ФИО4, через забор из металлической сетки перелез во двор данного домовладения и, надев на руки заранее приготовленные строительные перчатки, на голову вязаную шапку, в которой имеющимся при себе ножом проделал прорези для глаз, взяв в руку травматический пистолет модели MP калибра 9мм, выдавив приоткрытую створку пластикового окна дома, незаконно проник в жилой дом, где, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда потерпевшим и желая их наступления, действуя из корыстных мотивов, с целью наживы и обогащения за счет чужого имущества, напал на находящихся в доме ФИО3 и ФИО4, наставив на ФИО3 и ФИО4 травматический пистолет, применяемый в качестве оружия, высказывая намерения его применения и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринимаемые ФИО3 и ФИО4 как реальные и осуществимые, потребовал от ФИО1 предоставления денежных средств и ценностей, но, получив отказ в предоставлении ему денежных средств и ценностей, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Шариков А.Н. произвел три выстрела из травматического пистолета в область тела ФИО4, который пытался пресечь преступные действия Шарикова А.Н., после чего нанес ему не менее семи ударов рукояткой пистолета в область головы, причинив, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибленных ран и ссадин по ходу головы, кровоподтека здесь же, ушиблено-рваных ран над грудной клеткой и на правом бедре с разлитым кровоподтеком в окружности ее и ссадины здесь же, связанные с причинением кратковременного расстройства здоровья и влекущие легкий вред здоровью, вытащил из прикроватной тумбочки в спальной комнате ФИО4 кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 60 рублей, с 3 долларами США стоимостью 28 рублей 22 копейки за 1 доллар США, с 30 турецкими лирами стоимостью 18 рублей 55 копеек за 1 лиру, похитил данный кошелек с деньгами, принадлежащими ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1641 рубль 16 копеек, после чего покинул вышеуказанное домовладения и пытался скрыться с места преступления, перейдя через реку Подкумок, однако, был настигнут преследующим его ФИО4, задержан и передан сотрудникам ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району. В судебном заседании подсудимый Шариков А.Н. свою вину в двух кражах и разбое признал полностью, и пояснил, что в декабре 2009 года в Пятигорске он купил травматический пистолет «ПМ», который привез к себе домой в <адрес> и спрятал его в сарае домовладения <адрес>. В январе 2011 г. он освободился из мест лишения свободы и носил пистолет с собой. Он знал, что по <адрес> проживают обеспеченные люди. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, проходя мимо домовладения <адрес>, он увидел, что от домовладения отъехала автомашина-иномарка, он подумал, что хозяева уехали, и он решил проникнуть в дом и совершить хищение. Он перелез через забор во двор домовладения <адрес>, надел на руки строительные перчатки, после чего имеющимся при нем раскладным ножом проделал прорези для глаз в вязаной шапке черного цвета, которую надел на голову. Взяв в руку травматический пистолет, зарядив его, через окно пролез в комнату, где увидел кровать на которой спала девушка, которая от шума проснулась. Девушка спросила о том, кто он такой и что делает в ее комнате. Он наставил на девушку пистолет и стал говорить, чтобы она не шумела и не кричала, потребовал у неё деньги. Девушка испугалась очень, так как он направил на неё пистолет. От шума проснулся отец девушки – это потерпевший ФИО4, который забежал в комнату и включил свет. Он, наставив пистолет на мужчину, стал требовать деньги, ФИО4 стал двигаться на него и он произвел несколько выстрелов ему в область туловища, после чего потерпевший остановился, стал отходить назад и побежал в спальню. Он пошел за ним, требовал деньги, ценности, в комнате потерпевший пошел на него, у них завязалась борьба, в ходе которой он два-три раза ударил рукояткой пистолета потерпевшего в область головы и у него из головы пошла кровь. После ударов ФИО4 перестал сопротивляться, он в его комнате взял из тумбочки женский кошелек из кожи красного цвета и стал убегать, через то же окно покинул дом и побежал в сторону реки Подкумок. Пистолет находился при нем, хозяин дома бежал за ним. Он подбежал к берегу реки Подкумок, где стал переходить через реку, пытаясь скрыться, ФИО4 пошел за ним через реку, на противоположном берегу догнал его, свалил на землю, стал бить кулаками по голове. Потерпевший забрал у него пистолет, перчатки, шапку с прорезями для глаз и кошелек. Затем приехали сотрудники милиции, которые и задержали его и доставили в ОВД. Он также ДД.ММ.ГГГГ из автомашины украл автомагнитолу и ДД.ММ.ГГГГ из гаража <адрес> похитил 4 колеса с дисками и из автомашины автомагнитолу, подробно его показания изложены в протоколе допроса на предварительном слушании, которые он полностью подтверждает. В содеянном раскаивается. Из его показаний на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов 30 минут проходил по <адрес> и из стоявшей у здания «Казачей управы» автомашины №, похитил автомагнитолу «Мистери». Провода, идущие к автомагнитоле, он перерезал имеющимися при нем кусачками с рукоятками синего цвета. Пульт дистанционного управления автомагнитолой он в салоне автомашины не нашел. Взяв автомагнитолу, он ушел с похищенным, забыв кусачки на переднем сидении. Похищенную автомагнитолу он около магазина «Бриг» в ст.Незлобной в районе объездной дороги продал незнакомому водителю автомашины КАМАЗ за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов из гаража <адрес> он похитил 4 автомобильных колеса и автомагнитолу из салона стоявшей там автомашины. В гараж он проник через деревянную дверь. Во дворе он нашел металлическую пластину, которой отжал замок на входной двери гаража и прошел в гараж, где увидел автомашину «Приора» стального цвета. Он осмотрел гараж и в дальнем правом углу увидел 4 автомобильных колеса, которые стояли в ряд. Диски были литыми в виде пятиконечной звезды, с автомобильными шинами. Он открыл гаражные ворота, которые были замкнуты изнутри на засов, выкатил 4 колеса на улицу. Затем он ножницами, которые нашел в гараже, открыл замок водительской двери автомашины и открыл дверь, сработала сигнализация. Он сразу же открыл капот автомашины и отсоединил клейму аккумулятора. В салоне автомашины в приборной панели имелась автомагнитола в корпусе черного цвета с большим экраном, которую он вытащил. Также он взял пульт дистанционного управления к автомагнитоле и покинул гараж. Ножницы и металлическую планку, которой вскрыл замок входной двери гаража, он оставил в гараже. На момент кражи у него на руки были надеты перчатки. Автомобильные колеса и автомагнитолу он перенес на новые планы, где спрятал, а на следующий день продал все 4 колеса за 4000 рублей двум парням цыганской национальности. Автомагнитолу он продал ФИО11 за 1000 рублей, сказав, что автомагнитола принадлежит ему. Кроме признания своей вины Шариковым А.Н. его вина в совершении кражи по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Заявлением ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут из его автомашины №, государственный регистрационный знак №, находящейся около здания <адрес>, совершена кража автомагнитолы фирмы «Mistery MMD-774UDVD ресивер» стоимостью 3399,98 рублей. Протоколом явки Шарикова А.Н. с повинной, из которого видно, что Шариков А.Н. добровольно признался в том, что в конце января 2011 года из автомашины №, белого цвета, стоящей в <адрес>, похитил автомагнитолу фирмы «Мистери». Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что у него в собственности имеется автомобиль №, р/з №, белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Домо» по <адрес> в <адрес> он приобрел в кредит за 3399,98 рублей автомобильный ресивер «Мистери». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он на своей автомашине подъехал к зданию «Казачьей управы» по адресу: <адрес>. Внутри здания расположен спортивный зал, примерно в 22 часа 45 минут он вышел из здания, сел в свою автомашину и обнаружил, что правая передняя пассажирская дверь приоткрыта. В его автомашине все двери, кроме передней пассажирской замыкаются. Передняя пассажирская дверь не замыкается уже около четырех месяцев. При визуальном осмотре автомашины он обнаружил пропажу автомобильного ресивера «Мистери», на переднем пассажирском сидении лежали кусачки, ему не принадлежащие. После обнаружения пропажи он сразу обратился в милицию. В здании «Казачьей управы» на момент обнаружения пропажи автомобильного ресивера «Мистери» людей практически не было. Причиненный ему ущерб составил 3399 рублей 98 копеек. Ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает, ущерб не возмещен, но гражданский иск он не заявляет. Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО6 – автомашины №, государственный регистрационный знак №, находящейся около здания <адрес>, из которого видно, что правая передняя дверь автомашины не замыкается, что в приборной панели автомашины отсутствует автомагнитола фирмы «Mistery MMD-774UDVD ресивер», что провода, идущие к автомагнитоле перекусаны, изъяты пульт дистанционного управления автомагнитолой, кусачки с ручками синего цвета и коробка из-под автомагнитолы. Протоколом осмотра предметов, то есть коробки из-под автомагнитолы фирмы «Mistery MMD-774UDVD ресивер», в которой находятся товарный и кассовый чеки с указанием даты продажи: ДД.ММ.ГГГГ и суммы: 3399,98 руб., пульта дистанционного управления и кусачек с ручками синего цвета, изъятых при осмотре автомашины. Оценив исследованные доказательства и признав их достаточными, суд приходит к выводу, что вина Шарикова А.Н. по данному эпизоду доказана, действия его следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011г.), поскольку он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Вина Шарикова А.Н. в совершении кражи по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Заявлением ФИО8 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного на территории его домовладения <адрес>, совершена кража 4 автомобильных колес и автомагнитолы фирмы «Мистери», в результате чего причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей. Протоколом явки Шарикова А.Н. с повинной, из которого видно, что Шариков А.Н. добровольно признался в том, что в марте 2011 года из гаража домовладения, расположенного по <адрес>, он похитил 4 автомобильных колеса и из автомобиля автомагнитолу и его показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии. Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он поставил свой автомобиль ВАЗ 217030 в гараж, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>. Ворота гаража выходят на улицу, дверь в гараж находится внутри двора. Изнутри ворота замыкаются на два металлических засова. Дверь в гараж открывается при помощи ножа путем надавливания на ригель. Поставив машину в гараж, он замкнул ее и включил сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 08 часов 00 минут вышел во двор и обнаружил, что дверь в гараж не закрыта. Открыв дверь, он увидел, что капот на его автомашине, стоящей в гараже, открыт, водительская дверь также открыта. Из гаража похитили 4 автомобильных колеса с дисками, стоимостью 5000 рублей колесо, из салона автомобиля автомагнитолу «Мистери», стоимостью 8000 рублей с пультом управления. В результате кражи ему причинен ущерб на сумму 28000 рублей, являющийся для него значительным. Ущерб не возмещен, просил удовлетворить его гражданский иск и взыскать с виновного 28000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, о том, что ранее он проживал по <адрес>. На соседней улице с ним, на <адрес> проживал и проживает Шариков А., с которым он знаком с детских лет. В начале 20-х чисел марта 2011 года, точной даты не помнит, около своего <адрес> он встретился с Шариковым А., который при встрече предложил ему купить у него автомагнитолу фирмы «Мистери». Он осмотрел автомагнитолу, которая была с широким экраном и в корпусе черного цвета и не имела повреждений и Шариков запросил у него 2000 рублей. Он договорился приобрести автомагнитолу за 1000 рублей и, заплатив 1000 рублей, купил автомагнитолу, которая была с пультом дистанционного управления. Шариков убедил его в том, что автомагнитола принадлежит ему и он продает её, так как срочно нужны деньги. При этом Шариков обещал позже поднести ему документы на автомагнитолу. Если бы он знал о том, что автомагнитола краденая, то не приобретал бы ее. Данную автомагнитолу он установил в своей автомашине Газель, но в виду того, что пульт дистанционного управления автомагнитолой не работал и автомагнитола не воспроизводила ДВД диски, то он продал автомагнитолу незнакомому мужчине в г.Георгиевске в апреле 2011 года. Протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного по <адрес>, с участием ФИО8, из которого видно, что гараж располагается слева от входных ворот домовладения, что вход в гараж со стороны улицы осуществляется через металлические ворота красного цвета, а со двора через деревянную дверь, окрашенную в краску красного цвета, замыкающуюся на врезной замок, со слов ФИО8 из гаража похищены 4 автомобильных колеса, а из стоящей в гараже автомашины №, государственный регистрационный знак № похищена автомагнитола фирмы «Мистери», гаражные ворота закрываются на два засова, со стекла передней пассажирской двери автомашины изъят след тканевого узора на 1 светлую дактопленку, изъят замок водительской двери автомашины, изъяты две металлические пластины, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на автомагнитолу. Протоколом осмотра предметов - замка водительской двери автомашины №, государственный регистрационный знак №, руководства по эксплуатации и гарантийного талона автомагнитолы фирмы «Mystery MMD4301BS», 1 светлой дактопленки и двух металлических пластин, покрытых ржавчиной. Заключением судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что цилиндровый механизм замка водительской двери автомашины «Приора», №, изъятый с места происшествия, был открыт путем введения постороннего предмета в ключевую скважину, что привело к повреждению деталей механизма и взлому замка. Заключением судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что след, изъятый при осмотра гаража, расположенного по <адрес>, оставлен перчатками из трикотажной ткани. Оценив исследованные доказательства, признав их достаточными, суд приходит к выводу, что вина Шарикова А.Н. по данному эпизоду доказана, действия Шарикова А.Н. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 г.), поскольку он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина Шарикова А.Н. в совершении разбоя по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Заявлением ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут неустановленное лицо через окно проникло в их дом, расположенный по <адрес>, где, угрожая пистолетом и применяя пистолет в отношении ее отца ФИО4, потребовало выдать денежные средства, после чего похитило кошелек с деньгами и скрылось. Показаниями самого подсудимого Шарикова А.Н. и его протоколом явки с повинной, из которого видно, что Шариков А.Н. добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ с травматическим пистолетом совершил разбойное нападение на жильцов <адрес>. Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что он проживает со своей женой ФИО1 и дочками ФИО2 и ФИО3 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут утра его жена ФИО1 уехала на работу. Около 5 часов 40 минут он проснулся от шума в доме, вышел из своей спальни и увидел в комнате дочери ФИО3 силуэт мужчины, сразу же забежал в комнату дочери и увидел, что в комнате дочери находится подсудимый Шариков А.Н., у которого на голове имелась маска черного цвета с прорезями для глаз. Он понял, что подсудимый проник в дом, чтобы ограбить их. Опасаясь за дочь, чтобы предотвратить угрозы дочери, стал выталкивать его из комнаты, схватился руками за одежду Шарикова А.Н., стал держать его, в это время Шариков А.Н. произвел выстрел из имеющегося у него пистолета в область его правого бедра, от чего он почувствовал острую боль, он попытался выбить пистолет и сорвать с него маску, но подсудимый произвел еще один выстрел практически в упор ему в область живота и стал наносить ему удары рукояткой пистолета в область головы и нанес ему три удара от которых у него пошла кровь. От полученных травм в результате выстрелов и ударов рукояткой пистолета, он ослабел и отпустил Шарикова А.Н., но, опасаясь за судьбу его дочерей и желая обезопасить их, бросился в свою комнату, чтобы нажать кнопку охранной сигнализации, чтобы приехали сотрудники вневедомственной охраны. Шариков А.Н., урожая ему, говоря, что замочит его, бросился следом за ним в спальную комнату и произвел выстрел с область его левого бока и стал наносить удары рукояткой пистолета в область головы. Дочь ФИО3 стала кричать ему, чтобы он отпустил его. Он испугался за своих дочерей и свою жизнь и решил не задерживать Шарикова А.Н., а он стал лазить в прикроватной тумбочке и достал из тумбочки женский кошелек темно-красного цвета, принадлежащий его супруге ФИО1, забрал его себе и через окно, в которое проник в дом, убежал. Он сразу же побежал за ним. Шариков А.Н. стал переходить через реку и он пошел следом за ним, догнал его, повалил на землю и стал удерживать, снял с Шарикова А.Н. перчатки белого цвета, маску с прорезями для глаз, а также отобрал пистолет и похищенный кошелек и продолжал удерживать его. На помощь пришли братья ФИО12 и Шариков А.Н. был задержан. От полученных травм плохо себя чувствовал, лежал в больнице. Показаниями потерпевшей ФИО3, которая дала показания, аналогичные показаниям её отца ФИО4, при этом указала, что окно её комнаты выходит на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут она услышала шум и хруст окна, проснулась от шума и увидела незнакомого мужчину, который влез через окно в её комнату, он был одет в дубленку черного цвет, на лице была маска с прорезями для глаз. Он наставил на неё пистолет и стал спрашивать её о том, кто в доме. Она стала спрашивать у мужчины о том, кто он такой и что ему нужно, она стала говорить, чтобы мужчина уходил из дома, что в доме никого нет. Она сказала, что в доме никого нет. Мужчина стал спрашивать её о том, где деньги. При этом угроз убийством он не высказывал, а просто направлял в её сторону пистолет. Она была уверена, что у мужчины в руках находится настоящее оружие и очень испугалась. Демонстрацию оружия она воспринимала как угрозу для своей жизни и здоровья. Мужчина – это подсудимый Шариков А.Н., его её отец и её знакомые ФИО12 задержали в тот же день. Показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что она проживает со своим мужем ФИО4, дочерью ФИО3 и дочерью ФИО2 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут она вышла из дома, села в такси и поехала в <адрес> на работу. Вскоре ей позвонила дочь ФИО3, которая сказала, что на них совершено нападение. Она сразу же попросила водителя такси возвратиться домой. Приехав домой, она увидела около своего дома её дочь ФИО2, которую спросила о том, где остальные члены семьи. ФИО2 сказала, что все побежали к реке. Она также побежала к берегу реки Подкумок, где увидела, что навстречу ей идет ее муж и дочь ФИО3. Её муж был весь мокрый и вся голова и тело у мужа были в крови, у мужа имелись раны в области груди, левого бока и в области правой ноги выше колена. Раны у мужа образовались в результате выстрелов из пистолета, произведенных напавшим мужчиной. Она стала спрашивать у мужа и дочери о том, что произошло и они рассказали ей, что после ее отъезда в окно комнаты дочери ФИО3 влез неизвестный мужчина с пистолетом в руке и с маской на голове, который стал наставлять пистолет на дочь и мужа и требовать деньги. Также она узнала, что муж пытался задержать мужчину и мужчина произвел три выстрела в него и нанес несколько ударов рукояткой пистолета ему в область головы, а затем схватил принадлежащий ей кошелек и убежал из дома, что муж догнал его и отобрал пистолет. Ёё дочь ФИО3 и муж сказали также, что нападавшего удерживают ФИО37 и его брат ФИО12, которых ФИО3 вызвала на помощь. Когда она встретила мужа и дочь, то у мужа в руках была дубленка черного цвета, шапка с прорезями для глаз, перчатки, пистолет, а также принадлежащий ей кошелек, которые муж отобрал у напавшего на её семью мужчины. В результате нападения мужчина успел похитить из их дома кожаный кошелек темно-красного цвета стоимостью 1000 рублей, который лежал в тумбочке в её спальной комнате. В кошельке находились деньги в сумме 60 рублей, 3 доллара США в двух купюрах достоинством 2 и 1 доллар США стоимостью 28 рублей 50 копеек за 1 доллар США, 30 турецких лир в 4 монетах стоимостью 20 рублей за 1 лиру, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1685 рублей 50 копеек. Гражданский иск она не заявляла, так как похищенное было изъято у нападавшего мужчины. От сотрудников милиции она узнала, что нападавшим был Шариков А.Н., которого сразу же задержали. В доме был беспорядок, а также кровь, которая осталась от ударов, нанесенных мужу. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она проживает со своим отцом ФИО4, матерью ФИО1 и сестрой ФИО3 в доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут она находилась у себя в комнате и проснулась от шума и хлопков, доносившихся из комнаты сестры ФИО3, стала нажимать кнопку сигнализации в это время в комнате сестры ФИО3 она услышала два или три выстрела. Она выбежала из своей комнаты и увидела мужчину, который был в дубленке черного цвета и в маске с прорезями для глаз. Этот мужчина бил отца рукояткой пистолета. Она очень сильно испугалась и не видела, что дальше происходило с отцом. Затем увидела, что мужчина в маске забежал в комнату ФИО3 и через окно убежал из дома. Отец побежал за мужчиной, а ФИО3 побежала за отцом, при этом сказала, чтобы она срочно вызывала милицию, что она и сделала. После того, как отец и ФИО3 побежали за разбойником, она вышла на улицу и продолжала звонить в милицию, а затем позвонила в скорую помощь. Когда она стояла на улице, то к ней подъехали на автомашине ФИО12 и ФИО37, которых вызвала ФИО3, которые поехали в сторону реки Подкумок, куда побежали отец. Отец задержал мужчину, который проник в их дом, отец был весь в крови и мокрый, принес с собою дубленку черного цвета, вязаную шапку черного цвета с прорезями для глаз, перчатки, кошелек, пистолет. У отца была разбита голова и на теле имелись ранения от пуль из пистолета. Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО12, из которых установлено, что ФИО37 встречается с ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>.18 апреля 2011 года около 5 часов 45 минут на сотовый телефон ФИО37 позвонила ФИО3, которая сказала, чтобы ФИО37 срочно приехал к ней, что на ее семью напали. Они сразу же приехали к дому <адрес>, где около дома находилась ФИО2, которая сказала им, что разбойник убежал в сторону реки Подкумок, что её отец ФИО4 и ФИО3 побежали за ним на речку. Они сразу же поехали к реке Подкумок, где на берегу стояла ФИО3, которая указала им на противоположный берег реки Подкумок и сказала, что ее отец ФИО4 на другом берегу реки удерживает мужчину, который напал на их семью. Они перебрались на другой берег реки Подкумок, где они увидели ФИО4, который удерживал мужчину в котором они опознали жителя ст.Незлобной Шарикова А., которого знают как наркомана. У ФИО4 были в крови лицо, голова и на теле имелись ранения. У Шарикова изъяли вязаную шапку с прорезями для глаз, строительные перчатки белого цвета, кошелек темно-красного цвета и пистолет «ПМ» из металла черного цвета с рукояткой коричневого цвета. Они остались с Шариковым до приезда сотрудников милиции, которые увезли Шарикова А. От ФИО3 узнали, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут Шариков через окно ворвался в комнату ФИО3 с пистолетом в руках и стал требовать денег, а затем произвел три выстрела в ФИО4 и рукояткой пистолета нанес несколько ударов в область головы ФИО4, похитил кошелек и убежал из дома. Протоколом осмотра места происшествия – домовладения <адрес>, с участием ФИО3 из которого видно, что запирающееся устройство пластикового окна комнаты № повреждено и створка окна находится в положении «открыто», что в доме имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, что в комнате № ящик прикроватной тумбочки выдвинут из тумбочки, что из комнаты № по осмотру изъяты 2 гильзы, из комнаты № по осмотру изъяты 1 гильза и резиновая пуля, что из комнаты № изъят на марлевый тампон след бурого цвета, похожий на кровь, с порога прихожей на марлевый тампон изъят след бурого цвета, похожий на кровь, с подоконника комнаты № на марлевый тампон изъят след бурого цвета, похожий на кровь, с выступа стены в районе окна комнаты № изъят раскладной нож, с оконной рамы окна комнаты № изъят след тканевого узора на 1 светлую дактопленку, на расстоянии 15 метров от входной калитки домовладения на дороге обнаружены и изъяты дубленка черного цвета, перчатки белого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, маска с прорезями для глаз, пистолет, кошелек с деньгами в сумме 60 рублей, 3 долларами США и 30 турецкими лирами в монетах. Ответом на запрос, из которого видно, что на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 доллара США составляла 28,22 руб.; 1 турецкой лиры-18,55руб. Протоколом осмотра места происшествия с участием Шарикова А.Н., из которого следует, что в кабинете № Незлобненского ОМ у Шарикова А.Н. изъяты вещи, в которые он был одет в момент совершения разбойного нападения: резиновые калоши, джинсовые брюки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, футболка и майка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, трусы. Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ушибленных ран и ссадин по ходу головы, кровоподтека здесь же, ушиблено-рваных ран над грудной клеткой и на правом бедре с разлитым кровоподтеком в окружности ее и ссадины здесь же, связанные с причинением кратковременного расстройства здоровья и влекущие легкий вред здоровью. Заключением судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что пистолет, изъятый около домовладения <адрес>, является травматическим пистолетом модели MP калибра 9мм (аналог пистолета ПМ) и к огнестрельному оружию не относится, но исправен и к стрельбе пригоден. Протоколом осмотра предметов - куртки дубленки черного цвета, которая пропитана водой; трех марлевых тампонов со следами бурого цвета, похожими на кровь; 1 светлой дактопленки со следом тканевого узора; раскладного ножа, маски с прорезями для глаз, строительных перчаток белого цвета, пропитанных водой и с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; женского кошелька темно-красного цвета, пропитанного водой, в котором находятся 60 рублей, три доллара США и 30 турецких лир; резиновых калош, джинсовых брюк с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; трусов, футболки и майки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Протоколом осмотра предметов - травматического пистолета из металла черного цвета и резиновой пули. Оценив исследованные доказательства и признав их достаточными, суд приходит к выводу, что вина Шарикова А.Н. по данному эпизоду доказана, его действия по данному эпизоду квалифицируются судом по ч.3 ст.162 УК РФ, поскольку он умышленно совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, совершенное с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. Таким образом действия Шарикова А.Н. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.3 ст.162 УК РФ. При назначении наказания Шарикову А.Н. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Шариковым А.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Как личность, Шариков А.Н. <данные изъяты>, два преступления, совершенные им в соответствии с ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет более строгое наказание. С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Шарикову А.Н. наказания ч.3 ст.162 УК РФ суд считает необходимым назначить Шарикову А.Н. и дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО8 на сумму 28000 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимый Шариков А.Н. гражданский иск признал. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ШАРИКОВА А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы; по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы; по ч.3 ст.162 УК РФ – 7 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год; В соответствии с ч.4 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Меру пресечения заключение под стражу Шарикову А.Н. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Шарикову А.Н. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Шарикова А.Н. в пользу ФИО8 в возмещение ущерба 28000 рублей. В соответствии со ст.53 УК РФ установить Шарикову А.Н. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 7 часов; не выезжать за пределы Георгиевского муниципального района; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шарикова А.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц. Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с кусачками с рукоятками синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, 1 светлую дактопленку, хранящуюся в материалах уголовного дела, полимерный пакет светло-коричневого цвета со строительными перчатками, маской с прорезями для глаз, тремя марлевыми тампонами со следами бурого цвета, раскладным ножом, 1 светлой дактопленкой, полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; кассовый и товарный чеки автомагнитолы фирмы «Mistery MMD-774UDVD ресивер», хранящиеся в материалах уголовного дела – возвратить потерпевшему ФИО6; куртку-дубленку черного цвета, галоши, джинсовые брюки, футболку, майку, трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить Шарикову А.Н. травматический пистолет МР калибра 9 мм и резиновую пулю, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – передать в УВД на КМВ для принятия решения об уничтожении, реализации либо использования в целях обучения специалистов. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток, со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения осужденному копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Курякина Л.Н.