Судья: Шарков А.Е. Дело № 1- 441/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 11 июля 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя- помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н., защитника - адвоката адвокатской конторы № г. Георгиевска Абзотовой Т.А., представившей удостоверение № 26/1 и ордер № 05386 от 04 июля 2011 года, подсудимой Аккуратовой А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аккуратовой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной <адрес> проживающей <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование неоконченное среднее, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аккуратова А.В. согласилась с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 09 часов 30 минут до 10 часов, находясь в лесопосадке, расположенной около ст. <адрес>, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта- <данные изъяты> растения конопли общей массой 32,155 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов, после чего уложила в полимерный пакет черного цвета и принесла к себе домой по <адрес>, где положила пакет <данные изъяты> в сарае домовладения на верх имеющегося там шкафа и зная о том, что данное вещество является наркотическим средством- каннабис (марихуана), незаконно хранила его. ДД.ММ.ГГГГ Аккуратова А.В. примерно в 10 часов, находясь по месту своего жительства по <адрес> в сарае, взяла с верха шкафа полимерный пакет черного цвета <данные изъяты>, поместила его в цветной полимерный пакет и на маршрутном такси направилась в <адрес>, где погуляв, пешком направилась до железнодорожной станции Георгиевск и проходя подменный пункт депо ст. Георгиевск примерно в 19 часов 20 минут была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛПМ на ст. Георгиевск, где в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов, в ходе производства досмотра ручной клади находившейся при ней- цветного полимерного пакета, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения- каннабис(марихуана) массой 32,155 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимая Аккуратова А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Аккуратовой А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Аккуратовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Аккуратовой А.В. суд учитывает то, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Аккуратовой А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра не состоит, считает возможным и справедливым назначить Аккуратовой А.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 31,455 граммов, два пакета со смывами с рук и срезами с ногтевых пластинок пальцев рук– подлежат уничтожению (л.д. 45). Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 1 ст. 228 УК РФ, подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Абзотовой Т.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 04.07. и 11.07.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов, адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Аккуратову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца (один год четыре месяца) с установлением следующих ограничений: не уходить из <адрес> <адрес> <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Аккуратову А.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Аккуратовой А.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника – адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Абзотовой Т.А., участвовавшей по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 04.07.2011г. и 11.07.2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек, перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов, адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 31,455 граммов, два пакета со смывами с рук и срезами с ногтевых пластинок пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ- уничтожить (л.д. 45). Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков