Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Георгиевск 11 июля 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Федорова А.А., подсудимого Коваленко М.Н., защитника: адвоката Адвокатского кабинета г. Георгиевска Ставропольского края Ширяевой С.А., представившей удостоверение № 1556, ордер № 058651 от 27 июня 2011 года, при секретаре Шабалдас В.В., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении К О В А Л Е Н К О М.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Коваленко М.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В <данные изъяты>, Коваленко М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне неустановленной в ходе следствия автомашины «такси», стоявшей возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил выпавший из кармана брюк сидящего рядом ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 690 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Коваленко М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Коваленко М.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Коваленко М.Н., с учетом мнения его защитника, адвоката Ширяевой С.А., поддержавшей ходатайство подсудимого; с учетом мнения потерпевшего ФИО4, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; государственного обвинителя ФИО6, полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Коваленко М.Н. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактическое обстоятельство дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Коваленко М.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Федеральным законом РФ № 26 «О внесении изменений в УК РФ» от 7 марта 2011 года внесены изменения в ч.2 ст.158 УК РФ, улучшающие положение подсудимого. В силу указанного обстоятельства, с учетом требований ст.10 УК РФ, действия Коваленко М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Коваленко М.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Коваленко М.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Коваленко М.Н. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, признание им своей вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Как личность Коваленко М.Н. по месту жительства характеризуются положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим. Работает по найму. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить Коваленко М.Н. наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, его семейное положение, а также мнение потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОВАЛЕНКО М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Коваленко М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокия 5228», гарантийный талон и кассовый чек, переданные потерпевшему ФИО4, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Карпенко Т.Г.