Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-450/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Георгиевск 13 июля 2011 года Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е. с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Чернова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Вавулкова А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём Алфёровой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вавулкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> разнорабочим, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вавулков А.А. согласился с обвинением в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут, он, находясь в кухне своего дома, расположенного по <адрес>, в <адрес>, заведомо зная о наркосодержащих свойствах <данные изъяты>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно <данные изъяты> изготовил наркотическое средство «ацетилированный опий» в количестве 0,552 грамма, которое, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствуют крупному размеру, поскольку превышает 0,5 грамма, после чего полученную жидкость набрал в одноразовый медицинский шприц, приобретённый заранее, затем стал незаконно его хранить при себе, положив в левый нагрудный карман своей рубашки до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ за административное правонарушение по ст. 6,9 ч. 1 КоАП РФ Вавулков А.А. был доставлен в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, где в ходе производства личного досмотра в присутствии двух понятых в левом нагрудном кармане его рубашки был обнаружен работниками милиции и изъят одноразовый шприц с вышеуказанным наркотическим средством. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая, что подсудимый Вавулков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Вавулкова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Вавулкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Вавулкова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, считает возможным и справедливым назначить Вавулкову А.А. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года. Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с поломанным шприцом и стеклянной бутылкой с жидкостью наркотического средства - ацетилированным опием массой 0,506 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – подлежат уничтожению (л.д. 34). Процессуальные издержки по делу, в соответствии с ч.5 ст.50, п.5 ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежат возмещению из расчета по 298 рублей 38 копеек за 1 (один) день защиты. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 12.07. и 13.07. 2011 года, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек подлежат перечислению на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства Ставропольская краевая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Вавулкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Вавулкова А.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФКУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Вавулкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда защитника-адвоката Адвокатской конторы № <адрес> Чернова А.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебном заседании 12-ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 596 рублей 76 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю. Денежные средства в сумме в сумме -596 рублей 76 копеек перечислить на счет некоммерческой организации некоммерческого партнерства <адрес>вая коллегия адвокатов адвокатская контора № <адрес>. Банковские реквизиты: <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: чёрный полимерный пакет с поломанным шприцом и стеклянной бутылкой с жидкостью наркотического средства - ацетилированным опием массой 0,506 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району – подлежат уничтожению (л.д. 34). Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий, судья А.Е. Шарков